Автосервис, обслуживание, тюнинг

кто что подскажет по регулировке клапанов на змз 402? а то что-то не совпадает с книжкой по эксплуатации.

решил сам в первый раз покрутить регулировочные винты, на одном сорвалась резьба.

в общем какой зазор лучше выставлять? в книге указано, что перв и посл клапаны 0.35-0.40 а остальные 0.40-0.45/ - так в итоге какой зазор лучше? 0.35 или 0.40 ?

в книге указано, что коленвал нужно выставить так, чтоб перв цилиндр оказался в положении ВМТ. что соответствует третьей метке на демпфере. (а в простом понимании ВМТ - это крайнее верхнее положение цилиндра?) так вот крайнее верхнее положение цилиндра не соответствует этим трем меткам на демпфере. ВОТ!

к тому же в книге есть примечание, что регулировать нужно сначала клапана первого цилиндра, потом второго, при условии что мы провернем коленвал на пол-оборота по ходу движения. вопрос: почему нельзя регулировать одновременно клапана на 1 и 4 цилиндры? Если после регулировки клапанов второго цилиндра снова нужно будет крутить вал на пол-оборота по ходу движения (следовательно вал вернется в положение, при котором мы регулировали бы клапана на 1 цилиндр)

ну и в общем и целом: клапана регулируются в момент, когда цилиндр находится в верхней точке? в тот момент, когда эти клапана закрыты и ось коромысла не применяет никакого воздействия на клапана?
Ma
Marat
всегда регулировал в два приема. зазор первый восьмой 0.3, а остальных 0.35
Олег Витушкин
Лучший ответ
Заткнуть отверстие свечи пыжом. Крутить коленвал. Как пыж вылетит, совместить метки. Можно регулировать 1 цилиндр.
Какой зазор "лучше" ???Вы НИКОГДА не поймаете зазор 0,05 мм. Поэтому дают рекомендацию "от и до".
С вашим нулевым опытом лучше всего каждый раз прокручивать мотор для регулировки следующего цилиндра на половину оборота.
Roman Fedin
Равиль Галимов давно регулирую, поставив на ТРЕТЬЮ метку по картинке клапаны 1,2,4,6 и потом, повернув опять до метки 8,7,5,3 и все. так уже не менее 25 лет (зачем кривым стартером лишний раз крутить)))
какие клапаны регулировать - понятно - те ЧТО НЕ ЗАЖАТЫ. а для тебя, дополнительно инфа - когда шкив на метке, то при полежении 1-й цилиндв в ВМТ бегунок трамблера ПОКАЗЫВАЕТ ТОЧНО НА 1-Й ЦИЛИНДР.
но я этим уже и не заморачиваюсь, просто ставлю на метку и все (не зажаты либо 1 и 2 клапаны, либо 8 и7, иначе не может быть)))
при такте сжатия в первом цилиндре, регулируются первый цилиндр полностью, потом 4 клапан и 6 клапан. Потом такт сжатия 4 цилиндра, регулируются клапана 4 цилиндра полностью, потом по направлению к первому цилиндру 5 клапан и 3 клапан.
Да, много букф... Ты вот книжку взял, а не прочитал, что в верхнем положении поршень бывает в двух случаях, при начале рабочего хода (клапана закрыты) и при перепуске (оба открыты). И распред вал крутится ровно в два раза медленнее, чем коленвал)). Как ты считал, непонятно...))
Делай как в книжке пишут, и первый раз лучше, чтоб кто то, кто умеет, а ты ключи подавай и учись.
Иван Петров
Marat значит так, цитата из книги:

1) установить поршень первого цилиндра в ВМТ такта сжатия. Для этого надо, проворачивая коленчатый вал рукояткой, совместить третью метку на демпферной части шкива коленчатого вала с ребром-указателем на крышке распределительных шестерен. При такте сжатия оба коромысла первого цилиндра должны свободно качаться на осях, т. е. оба клапана закрыты.

PS если они будут в положении "открыто", думаю, это будет заметно. При открывании как бы я вот так думаю, они меняют свое положение в общем и целом?

ну и в общем и целом: клапана регулируются в момент, когда цилиндр находится в верхней точке? в тот момент, когда эти клапана закрыты и ось коромысла не применяет никакого воздействия на клапана

чтоб кто умел таких нету. если и есть, то хз где они есть
Когда в 1-ом сжатие в 4-ом начало впуска. Для начинающего специлиста-моториста зазор 0,35 вкруговую с лёгкой протяжкой и проверкой на два раза.
В два приема всегда. Метки на коленвале выставляешь, получается 1-й и ли 4-й цилиндр, смотрим куда повернут бегунок трамблера по крышке 1-й или 4-й. Регулируешь оба клапана на том цилиндре куда смотрит бегунок трамблера 1-й или 4-й, потом через один. Проворачиваешь КВ на один оборот, регулируешь оба клапана на 1-м или 4-м и опять через один, зазор 0.3мм на всех клапанах, если авто работает на газу то на выпускных нужно сделать 0,4мм.
Удачи.