Автосервис, обслуживание, тюнинг

Двигатель ЗМЗ 402. Почему зазор между коромыслами и клапанами нужно регулировать на холодном движке?

При нагревании, все детали расширяются - отсюда погрешность ...
Александр Серёгин
Лучший ответ
а надо на горячем? а при какой температуре?))) а она у всех одинакова?))) вот поэтому и на холодную, причем на всех авто.
Он на холодном максимальный и его легко измерить.. . Причем для разной температуры он тоже разный.
Для ВАЗов было приспособление с индикатором типа микрометра.
Там была табличка и регулировать можно было и на горячем, и на холодном. Только разные величины выставлять. Я с ней делал - ОЧЕНЬ хорошо!!!
Dima Karandeev
так зазор понимаешь тепловой там есть
Сержо Зачем
Потому что горячий остывает и его температура во время процедуры будет не статична, отсюда погрешность в тепловых зазорах клапанов.
Алёша Попович
попробуй его отрегулировать на горячем

проще всегда на горячем двигателе выставить минимально допустимый зазор, дать остыть двигателю, замерить зазор в приводе клапанов, и принять этот размер как регулировочный "на холодную"

если бы все регулировали на горячую - зазоры получились разные, чуть задержался, время летит, все остывает, при чем не особенно равномерно ))) ну и все вытекающие отсюдова последствия
Потому что принимается во внимание, что головка блока будучи из алюминиевого сплава имеет более высокий коэфф линейного теплового расширения по сравнению со сталью ( клапан ). Т. е. головка блока расширяется сильнее чем клапан при установившейся температуре, например 80 градусов. Отсюда и зазор увеличивается, как раз под "горячий" щуп, например 0.20 для Жигулей.
Если все сделано правильно, то при выходе двигателя на рабочий режим клапана нагреваются уже гораздо сильнее головки блока, "вытягиваются" и уменьшают зазор до предела, до нуля можно сказать. Отсюда следствие: если выставляли зазоры неаккуратно, сильно защемляя щуп, то при работе может наступить момент когда зазор исчезнет, клапан не будет закрываться вообще, постепенно прогорит ...Ну а дальше сами знаете)
можно и на горячем тока зазоры будут меньше иих мерить индикатором а не щупом
потому что это тепловой зазор, а на горячем движке его небудет почти.
при нагреве металл расширяется.
Потому, что в этом случае максимальный зазор!