Автосервис, обслуживание, тюнинг

при регулировке клапанов действительно необходимо вертеть распред. вал по всем этим градусам?

Или достаточно установить регулируемый клапан в закрытое положение?
Влад Якубович
Дело в том, что кулочёк имеет форму такую, что может к коромыслу или рокиру одхдить разным боком поэтому проже вертеть по градусам так как в основном положение кулочка не видно, а при регулировке лучше когда он подошёл задней своей частью . Регулировать можно да закрытый клапан, но и установить вал так, что бы кулочёк нужным местом под регулировку.
Рамиль Байбулатов
Лучший ответ
Влад Якубович единственный толковый ответ
Оказывается если хорошо подумать то соображаешь. Нет конечно, клапана должны быть закрыты.
Влад Якубович вопрос не в этом, по книжке регулируются сначала в одном положении определенные клапана, затем поворачивается на 90градусов меряются другие. Нужно ли это? Или можно просто выставлять клапана на закрытие?
крутить обязательно до конца хода эксцентрика...
Ну вообще-то за 2 оборота коленвала распред совершает только 1 оборот. И собственно говоря за весь оборот только 1 положение кулачка относительно клапана будет правильным. Так что без мурзилки никуда.
Akmalxon Dadaxanov
Влад Якубович ну ты мне глаза прямо на жизнь раскрыл
Мотористы в процессе регулировки клапанов проворачивают коленвал преследуя несколько целей когда мотор новый чем болше оборотов коленвала тем больше масло попадет в масляные каналы что в последствии скажется положительно при первом запуске двигателя второе проворачивая вал контролируешь сам себя на момент установки меток ну и сама процедура регулировки Вы можете облегчить себе выполнение данной операции меньшим числом проворота просто устанавливая распредвал в положении регулироемого клапана как закрыто но в случае моторов семейства ВАЗ где распредвал лежит в постели и его практически не видно существует порядок регулировки 6.8-4.7-1.3-5.2 в этом положении как раз регулируемый клапан закрыт
Инструкции тоже не дураки пишут, при этом способе вероятность ошибки минимальная. Хотя много случаев, когда мастер с большим опытом регулирует клапана, когда они в закрытом положении на 2 положениях распредвала. Так то опыт...