По описанию дефекта не работают несколько потребителей которые управляются включением зажигания. Значит берем карнеги (описалово и схему) и смотрим схему приборки, блока предов, и кнопки аварийки. У них должен быть один общий провод (поскольку схемы нет под рукой - предполагаю оранжевый) , возможно он защищен предохранителем. Это и есть зажигание на эти потребителя. Помнится в книгах были даже схемы приборки, там на приборы должно идти минимум два общих провода, один это масса, второй то что нам нужно - зажигание. Если вычислить этот провод и подать на него плюс от АКБ, хотя бы поверх кузова для проверки, то примерная причина уже будет видна. Кстати на аварийке он тоже должен быть и возможно это провод на контакте 2. А дальше смотрим по схеме откуда этот проводок берет питание. Возможно это глюк замка зажигания, на нем это контакт 15/2, или сгнил блок предохранителей (монтажный блок) , проверьте состояние разъемов снизу на блоке из салона. Если на проводах видны зеленые подтёки окислов меди, то лучше менять блок.
Удачи.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 2109 не работают поворотники (аварийка работает), дворники, тахометр, датчик температуры что может быть?
Тут полюбасу либо реле поворотов, либо предохранитель. Но возможно и сам рычажок причина, нужно проверить контакты. А чтобы полностью убедиться, нужно снять торпеду, и проверить все соеденения, скорей всего от траски там какая нибудь фишка отошла, или не одна. Где я живу дорога вообще убитая, постоянно приходится фишки подтыкать, особенно спидометр частенько отключается, на датчике скорости отходит, а залезть туда проблемотично, Но в этом случае думаю нужно обратить внимание на контакты на панеле прибров, и все остальные которые находятся в салоне, а не под капотом
Еще раз проверь предохранители - если горят ищи замыкание, если целые - гдето обрыв или плохой контакт, при нерабочей релюхе - аварийка тоже не моргает.
такая же проблема, никак не могу найти причину
проверь фишки под панелей предохранителей
это предохринитель F16 100%,поменял все заработало!!
Вот у меня сегодня такая же беда: приехала по делам на 3 часа, все было в норме. Шел дождь, поворотники и дворники работали. После включаю машину - поворотники застыли в вертикальном положении и все - глухо. Обнаружилось, что и поворотники не работают. Пришлось добираться на аварийных огнях по самой проблемной части дороги, думаю, что водители догадались. как ко мне относиться. Менты тоже сзади ехали. Все обошлось, но вопросы остались. Боюсь, что советами не смогу воспользоваться самостоятельно, придется ехать в сервис как-то. кстати, три месяца назад так было. Вечером еле добралась домой, даже фары не включались, все вырубилось, кроме аварийки. Утром собралась в сервис, а у меня все уже работает. Что это было??? Причину не нашли. И вот снова.
Первым делом необходимо проверить предохранители. Смотри при такой поломке F16. Установлен он на: указатели поворота и реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации (в режиме указания поворота). Контрольная лампа указателей поворота. Задние фонари (лампы света заднего хода). Моторедуктор и реле включения очистителя ветрового стекла. Обмотка возбуждения генератора (при пуске двигателя). Контрольная лампа падения уровня тормозной жидкости. Контрольная лампа падения давления масла. Контрольная лампа воздушной заслонки карбюратора. Контрольная лампа стояночного тормоза. Лампа светового табло “SТОР”. Указатель температуры охлаждающей жидкости. Указатель уровня топлива с контрольной лампой резерва. Вольтметр
как решил проблему? у меня тоже самое только на таете
реле поворотников