Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 2109 - замена колец?

Пробежала машина 165 000. Спокойно ехал, а когда остановился, на хх двигатель выпрыгивает с капота. Оказалось троит. Подъехал к мастеру, проверили свечи - все рабочие, провода тоже - искра есть. При отключении 2го цилиндра изменений нету, двигатель работает точно так же. При отключении попеременно остальных - почти глохнет. Померили компрессию (не знаю какие были единицы измерения) - 14 - 5 - 14 - 14. Мастер сказал можно обойтись заменой колец. Вопрос следующий: просто замена колец поможет - или это только временное решение проблемы?? К слову дыма с выхлопной нет
Нет, это клапан. Смотри ГРМ и ГБЦ. Компрессия падает при износе колец и цилиндров равномерно ( к примеру 8- 7- 9- 6).
При износе поршневой группы- синий дым, нагар на свечах, расход больше 1л. масла на 1000км. Компрессия меряется в кг/см2.
Сергей Плахов
Лучший ответ
может и 14, если нагара много в камере сгорания, похоже что клапан а не кольца
Это повсему клапан так низко ннемогло из за колец упасть, но если кольца то заменой не отвертеться. если они не залягли .Я тоже сомневаюсь давление 14 за таой пробег .
Ян
Янис
могло просто подклинить клапан.... однозначно вскрытие покажет.. . Головку снять и будет всё ясно.... Клапан буде видно если приоткрыт.. . а кольца проверяются так: Берётся керосин\бензин стопочка 50 -70 грамм.. . снимается голова, опускается 2й цилиндр в низ наливается в горшок цилиндра керосинчик и ждем мин 10... если керосин ушле, значит замена колец.. . если остался в горшке значит с кольцами всё гуд...
Рыжий Кот
клапана вроверь переверни голову и залей бенз
надо проверить компрессию с добавлением масла, если не изменится, то ГБЦ
Wladimir Walter
Залей кубов 5 масла во второй цилиндр, сделать пару оборотов коленвала ключом, потом мерять компрессию. Если компрессия подскочит (хотя бы до 7) то кольца, если нет - то клапана смотреть и притирать.
НЕ МОЖЕТ у тебя быть 14 очков, ГОНИ свого мастера в шею, 14 очков иногда и на новой машине то нет
Снимай голову смотри клапана. Скорее всего прогорел выпускной.. . Если свечка не в масле...
Samandar Muminov
Если компрессия 5 то это плохо. минимальное значение 10. Возможно просто кольца залипли. Можно попробовать купить разкоксовыватель. Специальный состав заливается в цилиндр при смене масла, дешевое средство. Если не поможет, то можно и кольца поменять.
скарей прогорел клапан, и неможет у тебя компресия быть 14.