Автосервис, обслуживание, тюнинг

Напишите какие системы автомобиля вы знаете (ABS и т.д)

И хотелось бы узнать что значит аббревиатура TDI,CDI и т.д.Какие ещё бывают?Спасибо
Системы -
Антиблокировочная система (ABS)
Система распределения тормозных усилий (EBD, EBV, REF)
Система курсовой устойчивости (ESP, DSC, ESC, VSC)
Антипробуксовочная система (Traction control, ASR)
Система динамической стабилизации (VDC)
Электронная блокировка дифференциала (EDS, XDS)
Система помощи при подъеме по склону (HAC; HSA)
Адаптивная система регулирования жесткости подвески (AVS)
Автоматическое регулирование клиренса (X-AHC)
Система контроля сцепления колес с дорогой (TCS)
Cистема предупреждения о выходе из полосы движения Lane Departure Warning (LDW)
Cистема предотвращения выхода из полосы движения Lane Departure Prevention (LDP)
Система предупреждения о возможном столкновении Forward Collision Warning (FCW)
Cистема предупреждения о присутствии объекта в «мертвой зоне» Blind Spot Warning (BSW)
Интеллектуальная система помощи при экстренном торможении Intelligent Brake Assist (IBA)

Абберевиатуры - это типы двигателя - ТДИ - турбодизель (дизельный двигатель с турбиной)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон: Тип_двигателя
Servel Turulov
Лучший ответ
Система питания, зажигания, охлаждения, отвода отработавших газов, электрооборудования, тормозная, рулевая, антиблокировочная, курсовой устойчивости....
ТДИ-ЦДИ (ЦРДИ) - типы систем впрыска у дизелей, 1е турбодизель интеркулер, т. е с охладителем 2е коммон рейл, последнее покколение, обозначения немцев, у других - отличие в буквах!
TDI - это турбо дизель

CDi - это непосредственный впрыск дизеля:
1. Соляра впрыскивается не в коллектор, а непосредственно в цилиндр.
2. Впрыс кпроисходит не через стандартную форсунку, а через некое подобие насос-форсунки. То есть само и качает.

аналоги - FSi и GDI. Для системы непосредственного впрыска в принципе пох - бенз там или дизель.

CDi никакого отношения к турбо не имеет, хотя использование турбины не отрицает, т. е. CDI моет быть как турбо, так и не турбо.
Ж*
Женя ***********
Динар Шайдуллин Будьте добры ! Расскажите мне на каких дизелях саляра впрыскивается в коллектор ? И еще на примере какого-нибудь мотора с системой впрыска Common Rail отсутствие турбонагнетателя и интеркулера
Динар Шайдуллин Да!!! Глубокие познания в устройстве автомобиля!! Советую не вводить в заблуждение людей глупыми высказываниями и учите матчасть
Динар Шайдуллин Система питания дизеля уже предусматривает непосредственный впрыск топлива в камеру сгорания а не в коллектор ( различают дизеля с форкамерой и без на тяжело нагруженных дизелях роль форкамеры выполняют отливы на днище поршня ) это что касается атмосферных дизелей далее турбодизеля -принцип работы системы питания практически тот-же что и на атмосферных за исключением подачи воздуха в впускной коллектор при помощи турбонагнетателя но эфективность турбины проявлятся при числе оборотов двигателя выше 1500-1700 ...далее-интеркулер -работает в паре с турбиной но!эфективность возникает при температуре окружающего воздуха выше +16 C -ниже обсолютно бесполезная штука При введении норм экологической токсичности Евро 3 и далее пришлось дорабатывать системы питания дизилей появился ТНВД с электронным управлением опережения впрыска Европейское название TDDI ( до этого момента функцию опережения выполнял механический центробежный регулятор )
Динар Шайдуллин Моторы отвечающие стандарту Евро3 в обязательном порядке турбированы и имеют интеркулер Системы впрыска Common Rail (DCI-CDI) коренным образом отличаются от более старых версий систем питания ТНВД взяло на себя роль подкачивающего насоса -появилась топливная рейка и форсунки с электронным управлением -прямой прототип бензиновых форсунок на инжекторных моторах -время открытия форсунок отслеживает электронный модуль (мозги ) Стандарт Евро4 от Евро3 отличается наличием сажевого фильтра Все моторы оборудованы турбонагнетателем и интеркулером
4WS? ACC? AGS, ASC, ATC, ATTESA, AYC, BA, CBC, CTI, DBC, OBD... их много, так не пречислишь )))))