Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какую роль играет давление в охладительной системе автомобиля?
А Какое Там давление??
Формула работы (а это есть КПД и расход топлива) сильно зависит от температуры рабочего тела (горящая газовая смесь) . А системма охлаждения отнимает эту температуру. А вот если поднять температуру кипения охл. жидкости (заткнувши плотно радиатор пробкой) - получим экономию.
Ведь с повышением давления температура кипения воды тоже повышается. Знач можно поднять рабочую температуру двигателя.
осуществляет циркуляцию и теплообмен охлаждающей жидкости
Так устроен этот мир
Жидкость под давлением лучше прокачивается по всем трубочкам и каналам, коих в системе охлаждения-отопления дохрена - это раз.
Второе и самое главное - при повышении давления точка кипения повышается, т. е. если тосол при атмосферном давлении закипает примерно при 100 градусах, то под давлением в 2 очка это будет уже около 110 градусов.
Под давлением лучше теплообмен и выше температура закипания!
При повышеном давлении повышается температура закипания О. Ж..
решающую)) ) жидкость нагревается- объём расширяется....
Охлаждающая жидкость находится в постоянном движении при работающем двигателе. Это движение создается за счет специального насоса (помпы) связанного через ременную передачу с коленвалом. Сам насос и создает давление, прогоняя жидкость через рубашку (двойные стенки) двигателя, головку и систему отопления салона, и далле в радиатор, где жидкость охлаждается специальным вентилятором и набегающим воздушным потоком. Без давления не было бы движения жидкости (теплоносителя). Давление может уменьшиться в результате неисправности привода насоса (проскальзывает ремень, обрав ремня) , засорения протоков. Это приведет к перегреву двигателя и выходу его из строя.
чем выше давление-тем выше температура кипения
при нагревании тосол расширяется тем самым создавая небольшое давление. а температурный порог вскипания жидкости находящейся под давлением немного выше нежели при обычных условиях, то есть при атмосферном давлении.