Автосервис, обслуживание, тюнинг

Надо колеса переобуть, хочу сама. Там ведь надо правильно по протектору поставить?!? Ну первый раз я. Подскажите лучше..

Мужикам: Придурки, плин.. . Напали на девчонку... Смешно им.. . Пишет же - "колеса" че про покрышки то хрень нести.. .
Ничего сложного нет, я сама переобуваюсь.
Рисунок протектора бывает направленный, а бывает - нет. Если ненаправленный, то по-барабану как ставить. А если направленный то сбоку на резине обозначены стрелки - не ошибешься, они показывают, в какую сторону должно быть направлено вращения колеса.
Набери в поисковике "рисунок протектора" почитай и во всем разберешься.
Перед тем как поднять на домкрат - ослабь болты на всех колесах, чтобы когда машина будет на домкрате дооткурутить их без особого усилия. а то свалишь с домкрата!)) ) то же и с затяжкой - дозатягивай, когда уберешь домкрат. Перчатки одень, и куртку рабочую, - вывозишься. . Удачи. Если что - пиши в личку. .
ПыСы. Кстати - я когда с машиной вожусь - одеваю куртку с капюшоном и волосы закалываю - штоп не видно было. И то плять достают - процент дебилов с нездоровым любопыцтвом можно наглядно вычислитьпо ответам здесь ))))))
Карабаев Жарыбек
Лучший ответ
Андрей Василовский Всё таки мужики странный народ...спрашиваешь про одно, раздули вообще...задевает видно)))
Да уж! Я - честно, чуть не описался, представив себе ВАС - с монтировкой в руказх, пыхтящеей над покрышкой....
Саша Силаев
Андрей Василовский Ничего страшного однофамилиека) может на самом деле и смешно выглядит, но машину я по возможности делаю сама, что знаю конечно...масло, фильтры сама меняла, скоростя настраивала...колеса тоже уже снимала( подкрылок прикручивала) так что...
Гарик Айрапетян лучче б описался....Она вапщет пишет КОЛЕСА...
если резина на дисках то самой с перекурами час-полтора колеса ставятся как угодн, но если рисунок направленый (не симметричный) то на колесе есть стрелка с направлением вращения. по ней и ставь. , если без дисков резина- то надо в сервис.
А силенок хватит. ? если с направленным протектором, то сбоку стоит стрелка снаправлением движения и написано RATATION
Роман Вершинин
Андрей Василовский спасибо! с физикой конечно хотелось бы и побольше, но вообщем справилась)
Действительно, чего пугают? Операция простая, справится любой (любая) . Был бы домкрат и "балонный" ключ! Аля 102 всё замечательно рассказала!
*baha* *akmatbekov*
Лучше в шиномонтажку загони.
на видео запиши и скинь потом =))
Д Каминский
Карабаев Жарыбек ППЦ как смешно!!! ))
А ты езжай в сервис и там у них поучись под их руководством.
на резине есть либо стрелочки направления движения. как колесо вперед катится, либо внутренняя наружная сторона. если этого ни чего нет то можно ставить хоть как. удачи я бы помог
Сбоку стрелки направления должны быть, ставьте по стрелке по ходу движения.
Илья Коваль
Это было бы удивительно если б девушка сама решилась поменять колеса. Весьма не простая процедура и требует определенного опыта и физической силы, но если решитесь вот вам пошаговая инструкция
1. установить автомобиль на ровной площадке.
2. на неподнятом автомобиле ослабить болты (гайки) крепления колеса.
3. Зафиксировать автомобиль на месте с помощью трансмиссии и ручного тормоза
4. Подложить противооткатные упоры под ту ось которая не будет домкратится. Откаты нужно класть со стороны внешней части а/м, т. е. со стороны бамперов, а не с внутренней. Можно обычные камни или кирпичи. не пренебрегайте этими правилами. упавший на тормозной диск а/м не приятное зрелище. Да ещё может вас придавить пока вы там копаетесь, да ещё и поднять его без второго домкрата будет тяжело. Так что принять нужно все меры.
5. Поддомкратить автомобиль открутить ослабленные гайки, снять колесо. Можно ещё положить его под порог в качестве подстраховки.
6. Поставить зимнее колесо, и наживить болты/гайки пока у них будет свободный ход и да с учетом направления протектора, на колесе будут стрелки с боку, указывающие на направление вращения при движении вперед. Вот руководствуясь этими стрелками сначала нужно каждое колесо распределить в свой угол. Потом приступать к замене.
7. опустить а/м с домкрата и дотянуть болты на колесе в крестообразном порядке, т. е. затягивать болты напротив друг друга. По идее с моментом 120н/м но вряд ли у вас будет динаметрический ключь.
Ну вроде все, осталось по этому сценарию прогнать остальные три колеса. Хочу вас предупредить что могут возникнуть серьезные проблемы с откручиванием колес, за лето крепление может настолько прикипеть, что даже если вы будете прыгать на баллонике, то не сможете его прокрутить.
Всё это конечно при условии что у вас зимние колеса с дисками, так как резину в полевых условиях бортировать очень тяжело, и вы с этим точно не справитесь.
Всё таки девушке лучше в шиномонтаж. Не просто это ))))
Карабаев Жарыбек Вам видимо, не везет с деушками раз вы их представляете инфантильными - слабоумными и безрукими))))))))
сбоку есть стрелка. Она показывает направление движения. В соответствии с ней ставь.
лучше в сервисе делать, как ты балансировку делать будеш???
Если хочешь, могу приехать, думаю помощь не помешает!! ! Вдвоём то быстрее получится.
Карабаев Жарыбек Ну слава богу хоть ОДИН нашелся нормальный!!!)))) С нормальной мужской , человеческой реакцией)))))))
а вы и резину переобувать сами на диски хотите?
Azamat Zhaikbaev
Карабаев Жарыбек Она ж пишет - КОЛЕСА!!!!Че накинулись-то...
Там стрелочка сбоку! Показывает направление! И на колготках стрелочки, лучше их кому нить покажу и тебя переобуют и перецелуют)))
Подскажите, а колеса местами менять нужно? И в каком порядке, если нужно