Автосервис, обслуживание, тюнинг
есть ли разница между штамповками на 13 и штамповками на 14 для восьмерки в плане комфорта-расхода топлива и т.д.???
Есть - на 13 вы более качественные шины поставите за меньшие деньги и в этом 90% сути.
14" больше по диаметру - машина хуже разгоняется. на 14" намного лучше выбор шин, особенно летних.
Хорошие зимние шины можно найти и в 13 и в 14. А вот с летними на 13" труба.... нормальное лето начинается с 15-17"....в 13 к нам ничего не возят.
По комфорту и управляемости разница больше от высоты профиля, на лето брать шины с профилем выше 60% не стоит.. .
Внешний диаметр колеса должен остаться прежний, так что комфорт не изменится, совсем немного увеличить
ся расход за счет более тяжелых колес. Так что разница только во внешности.
13 мягче, потому что профиль шире. 14 красивее. я бы взял 13
на 14 помягче будет машина идти, в остальном разница не очень большая будет, бензина чуток мож побольше будет кушать, но вы врятли заметите? я бы поставил 14
При одинаковом общем диаметре колеса на 14 будт, соответственно, меньше профиль.
Отсюда:
- устойчивость в поворотах
- жестве
- дороже резина
- меньше вес колеса
- лучше балансировка
Отсюда:
- устойчивость в поворотах
- жестве
- дороже резина
- меньше вес колеса
- лучше балансировка
все зависит в итоге от диаметра колеса в сборе если диаметр колеса больше то стартовая мощность (динамика) уменьшается хотя максимальная скорость будет побольше. а с маленьким колесом все наоборот! так что итоговую роль здесь играет не размер диска а размер покрышки!