Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно так прокачивать тормоза? Насколько эффективнее?
это тоже вариант .. но обычно всегда качали 3 раза качаешь педаль .держишь . другой открывает клапан . педаль тонет в полин . он закрывает . и так пока оздух не выйдит .. и машина заглушена должна быть .. так лучше чувствуешь насколь прокачался контур .. с каждым качком педаль туже ...тут люди написали что качают в обратку да это эфеективнее так как воздух стремится вверх по законам физики .. тоесть его проще давить в бачок ...но это сложно и проблематично. . таким способом на станциях тех обслуж качают..
Всегда так делали.
Андрей Зозулин
обычно прокачивают делая несколько качков педали, а потом приоткрывают штуцер
а есть еще варианты?))) один точно есть, ведро тормозухи и открыть все клапаны, как ведро начнет заканчиваться, закрутить клапаны)))
Можно!
совет правильный, только немного не так, один накачивает педаль пока она не станет колом, второй приоткручивает штуцер, и смотрит по реакции выхода тормозухи есть ли воздух в системе, когда педаль провалится, помошник закрывет штуцер. при необходимости процес повторяется. прокачка ведется с дальней точки, то есть с заднего левого по ходу авто, задний правый, передние колеса без раницы, но лучше прочитатать инструкцию по авто. после нужно долить тормозной жидкости в бачок главного тормозного цилиндра....
Да, но мало эффективно. Обычно сначала накачивают педалью, потом при нажатой педали откручивают штуцер. В твоем варианте обычно промывают тормозную систему....
Можно итак, соблюдая очередность прокачки, а если совсем пустая система и нет помошника то после заливки тормозухи открывай все колесные штуцера и по мере того с какого пойдет жидкость закрывать не забывая следить за уровнем. Когда все уже закрыты резко нажми несколько раз на педаль.
а как еще по другому то прокачивать
В принципе и одному можно прокачать. Откручиваешь штуцер, надеваешь на него плотно шланг и опускаешь в емкость с тормозухой и качаешь только следи за жидкостью в бачке чтоб воздуха не цапануть
А я еще прокачивал в обратку: набирал в шприц тормозуху и закачивал в штуцер, пока бачок не заполнится. По моему эфект лучше. Главная трудность-обеспечить герметичное соединение между шприцом и штуцером.
так и надо. , только делается это крест на крест...
лучше всего на заведённой машине прокачивать!! кочается с дальних трубок на ближние!
А какой еще есть способ?
Андрей Зозулин
Всё верно, по технологии станций технического обслуживания.
Serge Korshunov
Ну а на заводе тормоза не прокачивают, там на штуцер надевают шланчик через который подается тормозная жидкость в тормозную систему, и она заполняется с низу вверх, что исключает образование остаточных пузырей в системе.