Есть очерёдность, прописанная в руководстве по эксплуатации. Такое руководство надо изучить. Например, автомобиль Москвич, очерёдность прокачивания контуров гидропривода:
малый контур (верхние большие цилиндры суппортов), затем большой контур (нижние малые цилиндры суппортов и цилиндры задних тормозных механизмов).
Прокачку контура начинают с тормозного механизма, наиболее удалённого от главного тормозного цилиндра.
При разгерметизации одного контура достаточно прокачать только этот контур.
Гидропривод прокачивают для удаления из него воздуха и замены тормозной жидкости.
Последовательность выполнения :
1. снять передние колёса и установить автомобиль на подставки
2. долить в бачок гидропривода тормозную жидкость до отметки МАХ
3. снять со штуцеров прокачки защитные резиновые колпачки
4. надеть на штуцер прокачки малого контура суппорта прозрачную прокачную трубку
5. помощник энергично нажимает на педаль тормоза 5 раз и удерживает её нажатой
6. ключом на 8 отвернуть на 3/4 оборота прокачной штуцер
7. тормозная педаль начинает перемещаться, тормозная жидкость вытесняется через прокачную прозрачную трубку
когда педаль тормоза упрётся в пол, завернуть штуцер
8. помощник отпускает педаль тормоза
9. повторить операцию прокачки до тех пор, пока в выходящей жидкости не исчезнут пузырьки воздуха-они хорошо видны в прозрачной трубке
10. периодически проверять уровень тормозной жидкости в бачке гидропривода тормозов, во-время доливать её
11. после окончания прокачки аналогичные действия провести с другой стороны автомобиля
12. прокачивание большого контура гидропривода начинают с тормозных механизмов задних колёс, не снимая их и выполняют аналогичные действия.
13. прокачивают гидропривод тормозных механизмов передних колёс, поочерёдно подсоединяя прозрачную прокачную трубку (шланг) к соответствующим штуцерам прокачки большого контура
14. Устанавливают ранее снятые передние колёса на место и снимают автомобиль с подставок
15. гидропривод тормозных механизмов задних колёс прокачивается аналогично переднему, но без снятия колёс
16. проверив уровень тормозной жидкости в бачке, закрывают крышку
источник информации книга "Автомобили Москвич 2140-2137" "Мир автокниг" 2008 год стр. 161
стр. 160 руководства "Автомобили Москвич 2140 и 2137"
"Мир автокниг" 2008 год издания
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Прокачивать тормоза можно с любого колеса или есть очередность с какого начинать.?
в зависимости от вашего авто
Т, К, перед и зад это независимые друг от друга системы во всяком случае у наших корыт, то сначала жопу потом перед
с самого дальнего т. е. заднее правое
С самой длинной трубки и заканчивать самой короткой.
Порядок прокачки колеса уже подробно описал dfgh dfger
Не имеет значения .
Есть очередность
По диагонали главное
Толеген .
а если у него классика?
уже давно никто непрокачивает
Толеген .
а как же тогда тормозить?
С дальней точки. На классике: 1. Зад левое - правое. 2, Перед правое - левое.
Наиболее удаленного от главного тормозного цилиндра. Сначала передние колеса, потом задние.
Очередность должна быть, начиная с того колеса, куда в первую очередь идет по трубке тормозуха. У меня например так: левое переднее, потом правое переднее, затем, правое заднее и левое заднее.
Толеген .
наоборот
с самого дальнего