Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какой радиатор печки можно поставить в волгу 2401? И какие переделки для этого нужны? Родной радиатор не предлогать...

Говорят Жигулевский ...На форумах на сайтах ничего не нашел. Корпус печки хочю оставить родной при необходимости изменить стекловолокном нужную часть. Понятночтонадо будет сверлить кузов ...В старые отсеки она не встанет. кто ишё что знает? Иличтоможет предложить?
Юрий Д
Волги 2401 не бывает, есть Волга 2410
Виталий Мартыненко
Лучший ответ
когда то, лет 20 назад, я тоже думал над этим вопросом.. .
дети были маленькие и тепла от оригинальной печки не хватало, на заднем сидении было как на улице, только без ветра... пытался устанавливать и от жигулей и от грузовиков, результат был нулевой.
и я придумал, как сделать тепло в машине, правда, на лето я разбирал конструкцию.. .
но зимой... .
зимой в салоне, в любую погоду, было очень тепло!
вот что я сделал-горловину, на которую одет патрубок соединяющий головку с радиатором, развернул на 180 градусов, то есть она стала смотреть не на радиатор, а на салон машины, при этом я убрал термостат, чем создал только большой круг охлаждения.
в стенке между мотором и салоном проделал отверстие равное диаметру патрубка и ввел патрубок в салон, конечно, всё не так просто, пришлось попотеть.
правда, как потом выяснилось, патрубок можно было взять и поменьше диаметром, приблизительно на 35-40%
затем, внутри салона установил самодельный радиатор (вырезал из грузового, сделал самодельные бачки и всё это пропаял), установил на нём вентилятор (сейчас можно использовать любой эл. вентилятор от любого основноо радиатора (в те времена такое достать было не возможно) .
сначала пытался вывести обдув на стекла, потом понял-тепла было столько, что и не потребовалось дуть непосредственно на стекла, от этого, самодельного радиатора я вывел патрубок опять в моторный отсек и подсоединил его к патрубку радиатора.
таким образом, всё тепло от мотора шло в салон по большому патрубку, а не как раньше, по тонкому и в том лишь случае, когда был закрыт термостат, а стоило ему открыться, вода уходила по пути наименьшего сопротивления, то есть, не в тонкий шланг печки, а прямиком в охлаждающий основной радиатор.
конструкция работала очень хорошо, как только вода подымалась на 30-35 градусов, в машине было уже тепло! !
при 80 градусах двигателя, всегда приспускал окно с водительской стороны, так как было просто очень жарко.
когда мусора останавливали меня для проверки документов, я опускал стекло двери и жар валил и з салона, они, выпучив глаза, спрашивали-откуда такое тепло в машине?
и всё заканчивалось показом моего ноу хау, многие тоже последовали моему примеру.. .
так что дело было так.. .
а в волге тепла не будет по таким причинам-плохо работает термостат, неправильно рассчитана его пропускная способность, и радиатор тоже не соответствует объему салона+очень плохие (заводские) кузовные уплотнения...
по центру от класики.
вырезаешь дыру для воздухозабора, и все.
Могу посоветовать поставить от иномарки, жигулевские печки не фонтан, единственное, надо будет по образцу старого (волговского) подобрать иномарочный, чтобы минимум затрат на доработку было.
у меня у приятеля в сборе стояла от ваз 2101 прямо по середине под панелью
вынужден вас огорчить вячеслав но бывают! а зачем другой радиатор? поставь просто дополнительный радиатор!
М)
Михаил )))))