Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите как менять выжимной подшипник на ВАЗ 2106 или скиньте ссылку с видео объяснением!
Для начала надо определится зачем его менять?.
Снятие и установка сцепления
Центрирование ведомого диска сцепления с помощью оправки А. 70081
1 – маховик;
2 – сцепление в сборе;
3 – оправка А. 70081
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Предварительно снимите коробку передач (см. подраздел 7.2.2). Отверните болты и снимите кожух сцепления в сборе с нажимным диском. При этом, нельзя поднимать этот узел за упорный фланец нажимной пружины.
2. Установка сцепления производится в обратном порядке, при этом:
– проверьте состояние подшипника в торце коленчатого вала двигателя, при необходимости, замените подшипник;
– проверьте состояние шлицев на ступице ведомого диска и первичном валу коробки передач, шлицы очистите и смажьте тонким слоем консистентной смазки ЛСЦ-15 или ЛИТОЛ-24;
– расположите ведомый диск выступающей частью ступицы с кольцевой канавкой в сторону коробки передач и отцентрируйте диск относительно подшипника оправкой А. 70081, имитирующей шлицевой конец первичного вала коробки передач.
1 – маховик;
2 – сцепление в сборе;
3 – оправка А. 70081
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
Хотелось бы ответить ДИМОНУ: "Это как же, может ВЫЖИМНОЙ подшипник стоять В КОЛЕНВАЛЕ? " Олег помотри здесь: http://tuningtaza.ru/index.php/Замена-сцепления-ваз-2106-нажимного-диска-в-сборе-и-выжимного-подшипника. html
Снять коробку;
Заменить выжимной, корзину и фередо;
Поставить коробку.
Заменить выжимной, корзину и фередо;
Поставить коробку.
подшибник стоит в каленвале, в него встовляется первичный вал, вот он и шумит когда выжимаеш сцепление, да! и поменять его можно как и выжимной при снятой коробке передач. Отключаеш акумуляторную батарею, из под капота откручиваеш четвёртый болт крепления кпп к движку, четыре гайки приёмной трубы, откручиваеш два болта стартера сверху, третий снизу, но его 90% нет, разбераеш салон, тоесть ручку кпп снимаеш, снимаеш пыльник шахты кпп, потом ибёш вниз откручиваеш кардан, отсоеденяеш провода реле задней передачи, отсоединяеш трос спидометраоткручиваеш рабочий целиндр сцепления, два на 10 пыльник держит и три на 19 кпп к движку, снимаеш коробку, меняеш выжимной, снимаеш карзину, меняеш подшибник каторый в каленвале стоит, берёш направляющий первичный вал, ставиш диск сцепления, карзину и всё собираеш в обратном порядке и готово)))))))))))))))))))))))))))) УСПЕХОВ, ХОРОШИЙ МАСТЕР ЭТО ДЕЛАЕТ 40-60 МИН, ЗА ДЕНЬ САМ ЗДЕЛАЕШ ТОЖЕ ХОРОШО
димон конечно Вобще не прав. А так машину на пеньки кардан вон на ртаверсу трубкуи в концевик коробки стартер коллектор рабочий сцепления снял в салоне разобрал и домкрат подкатной на доске под коробку выкатил коробку назад и поменял все по необходимости ...
При чем выжимной стоит на первичном валу коробки у которой сначала нужно проверить люфт первичного вала и если он есть устранить а потом только вынуть вилку и поменять выжимной.