Автосервис, обслуживание, тюнинг

что такое интеркуллер?

Это радиатор включенный в систему питания двигателя воздухом. Служит для стабилизации температуры воздуха и отсюда его плотности.
Shergazy Ashimov
Лучший ответ
ну дядя....
Roma Mustang
Охладитель (радиатор) воздуха. Устанавливается на турбированных моторах и служит для охлаждения воздуха, который прокачивает сильно разогретая турбина.
'a'b'a'i' Jumagerei
охладитель
Гугл поможет. В кратце, принудительная подача сжатого воздуха во всас двигателя посредством турбины приводимой в движение давлением отработанных газов. В следствие чего возрастает мощность на валу как и расход горючего в следствии большего количества подаваемой в цилиндр рабочей смеси
Интеркулер — промежуточный охладитель наддувочного воздуха, представляющий собой теплообменник (воздухо-воздушный, водовоздушный) , чаще радиатор для охлаждения наддувочного воздуха. В основном используется в двигателях с системой турбонаддува.
Коля Кира
радиатор для охлаждения наддувочного воздуха ну там в мазе в камазе.... ну и мужики пошли...
Интеркулер - радиатор для охлаждения воздуха, применяется в основном в двигателях с турбонаддувом.
Т. к. турбина раскручивыается горячими отработанными газами и нагревает накачиваемый воздух, то для повышения эффективности всей системы его желательно охладить.
Для чего это все нужно:
Т. к. процесс сгорания топлива в двигателе это процесс окисления топлива и его не может сгореть больше чем для этого соответствует молекул кислорода, повышая давление во впускной системе повышают это количество, т. е. можно подать больше топлива и естественно возрастет мощность двигателя при тех же обьемах. В свою очередь, понижая температуру впускного воздуха уменьшают его молярный обьем - при тех же обьемах будет больше молекул и значит топлива можно подать еще больше - и еще больше возрастет мощность двигателя.
Для справки, например, у БВМ есть два абсолютно одинаковых двигателя с турбонаддувом M51, но один с интеркулером (525 tds) а другой без (525 td) - 143 лс и 115 л. с. соответственно.
это такая система, которая охлаждает воздух перед тем как турбина закачает его в двигатель к топливу. Чем больше воздуха тем мощнее автомобиль. Это тонкости физики. А холодный воздух занимает меньше объёма чем тёплый поэтому его и охлаждают)