Прочие авто-темы

Я смотрю, сдесь некоторые шарят. Может знаете принцип работы интеркуллера?

Интеркулер — промежуточный охладитель наддувочного воздуха, представляющий собой теплообменник (воздухо-воздушный, водовоздушный) , чаще радиатор для охлаждения наддувочного воздуха. В основом используется в двигателях с системой турбонаддува.
При сжатии воздух нагревается, и его плотность уменьшается. Таким образом в цилиндры закачивается воздуха меньше, соответственно качество газообмена и КПД двигателя снижаются. Необходимо охладить воздух, для этого используется интеркулер. Существует два основных вида - без промежуточного теплоносителя и с промежуточным теплоносителем. В первом случае воздух, поступающий в двигатель, охлаждается набегающим потоком воздуха. Такая система реализуется с помощью медных труб большого диаметра, распологающихся перед радиатором охлаждения двигателя. Система начинает работать с 30 км/ч, и не требует сложного оборудования, но очень громоздка, и чаще всего применяется на грузовиках. Во втором случае - с помощью теплоносителя (тосол, например) по системе радиаторов и с электоприводным насосом. Эта система поддается регулированию и является самой эффективной и компактной (и сложно-дорогой) . Промежуточный охладитель, или по-английски интеркулер, не только увеличивает мощность двигателя, но и снижает тепловые нагрузки, уменьшает выбросы окислов азота и расход топлива.
Эффективность интеркулера выражается в его способности понижать температуру входящего потока. Если интеркулер охлаждает воздух до температуры окружающей среды - его эффективность составляет 100%, но чаще всего этого достигнуть не возможно. Поэтому большинство интеркулеров работают с эффективностью 70% - и это очень неплохо.
Вадим Колесник
Лучший ответ
Охлаждает наддувочный воздух.
S3
Seva 30
Принцип работы члена знаем-с! Виагра-и он работает)))
Арман Кереев
Радиатор системы охлаждения, знаешь? Тоже самое, только без жидкости!
интеркуллер это обычный радиатор
по которому проходит воздух из турбины, охлаждается и попадает в цилиндры
Примерно такой же как у обычного радиатора.. . только для воздуха. Или под принципом имеется в виду зачем нужен? Для охлаждения, ибо чем холоднее воздух, тем лучше он насыщается парами бензина, тем больше плотность соответственно интенсивность наддува...
Назначение интеркулера - охлаждение воздуха перед его смешиванием. Чтоб в меньший объем запихнуть побольше кислорода. Соответственно появляется возможность и топлива поболей впихнуть. Ну и за счет того что горючего материала будет больше, энергии тоже больше выделится. Соответственно лошадей можно снять много....
Илья Фомин
Промежуточный охладитель наддувочного воздуха, представляющий собой теплообменник (воздухо-воздушный, водовоздушный) , чаще радиатор для охлаждения наддувочного воздуха....