Прочие авто-темы

В чем заключается принцип работы вариатора? Чем отличается от АКПП "Типтроник"?

Принцип работы вариатора заключается в том, что используется клиновидный ремень, который зажат между двумя усеченными конусами. Когда эти конусы находятся на расстоянии, ремень проваливается ближе к центру оси вращения. Получается пониженная передача.
По мере сближения конусов, они выталкивают ремень от центра к краям окружности. Радиус увеличивается, передаточное число плавно повышается. Поэтому всё происходит без рывков.

Задумка изначально была неплохая, ведь можно всё подобрать таким образом, чтобы двигатель работал постоянно с максимальным крутящим моментом, а скорость автомобиля должна увеличиваться только за счет повышения передаточного момента. Но пока еще не все производители достигли гармонии между двигателем и вариатором. Есть удачные сочетания, но иногда встречаются и не очень. :)))

Лично меня поразило, когда ехал таком автомобиле, что скорость растет, а тахометр завис на отметке 2200 оборотов.
Tolibjon Ibotov
Лучший ответ
Владимир Щапов Спасибо, за развернутый ответ. Только не совсем поняла: два усеченных конуса, ремень зажат между ними. И что? Откуда вращение передается и куда?
Да как на китайско-японском мотороллере - больше газу - быстрее едешь :)))
Yura Volkov
В АКП 3-4-5-6-7-8 передач!! !
В вариаторе - одна.. . но очень длинная)))
V*
V@nek *****
вариатор это ремень и муфта а автомат это диски и муфта
R Byr
С "типтроником" они вообще никак не похожи Вариатор работает таким образом: При повышении оборотов ремень особым образом затягивает ролик, сложная система, не смогу так без жестов описать. В вариаторе нет передач
С.
Слава ...
Oleg Tiunicov - в вариаторе передач - как песчинок на пляже...
Зачем вам принцип. Что там две педали что там ваше дело ПДД соблюдать.
Алексей Ершов
Владимир Щапов Не любите женщин за рулем? Да я их тоже не люблю. За те 20 лет, что я езжу, много насмотрелась. Сама бы убила многих. )))))))))))))))))))

Но вот интересно мне - как работает вариатор. Неужели мужчина не может объяснить?
Алексей Ершов Девушка при чём тут любовь к женщинам за рулем?
Есть мужчины которые не знают что что надо ключ в замок зажигания вставлять и открывать руль при буксировке автомобиля на тросу, а Вы ещё хотите услышать про вариатор. Он если от вас услышит слово вариатор точно скажет что ненормальная)))