Ответственности по КОАПу нет, но могут придраться при прохождении ТО
В попу кто-нибудь вас догонит а приехавшим гайцам скажет - не видел я его стопарей - они у него тонированные и всё - вы виновник.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
могут ли ГИБДД пристать за тонированные фонари? есть ли штраф или еще какая нибудь ххх
ну виновным ты не будешь конечно ) если тебя кто-то сзади догонит ) то что он не видел -смотреть надо. .
Просто на ТО осмотре придерутся !
Можно и нужно. В ПДД точно и ясно описывается разрешенный цвет фонарей. А в тех условиях яркость и сила света.
Особо ярый гаишник может подвести под 12,6 пункт 3 КоАП.
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.. .
...
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, ЦВЕТ огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
...
в соответстви с техрегламентом тонирование фонарей запрещено.
Это означает что в случае аварии при наезде сзади на такой транспорт виновником считаетсявладелец\водитель неисправного транспортного средства, и СК оплатит ущерб тому кто въехал. Он вам ещё и благодарен будет за вашу тонировку-не соблюдал дистанцию ещ и бабла отгреб.
Красота.
Ваш вопрос уже есть на сайте. Штрафа за это нет. Но тонированные фары как - бэ помягче сказать "Колхоз". К тому же в солнечную погоду или когда машина грязная у вас будет плохая видимость у них. Вот пример :

а на хер их тонировать. типа тюнинг? по нашим дорогам их говном залепит а они ещё и затонированы. потом чё в жопу въехали
меня тоже такой вопрос интерисовал и я его ГАишнику задал, так он сказал что штрафа нет, но если тебе в жопу какой хер присадит - то однозначно ты виновником будешь
Это детство! А дорога вещь серьезная. И правила дорожного движение написанны кровью.
здравствуйте, да, за поворотники - до устранения, при аварии, вам сзади, водитель авто приехавшего в вас может уйти от ответственности с формулировкой :тонировка на стопарях, что препятствует их восприятию, за фары ближнего света- при движении в условиях, требующих использование такового, например, на трассе.