Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли самому проверить качество бензина. Как?

был такой прибор показывали еще в журнале автопилот (портативный) который показывает октановое число реальное ну и часть высвечивал присадок так вот его зарубили и никто не захотел производить в России, настолько боялись мести нефтяных "Паханов" читал про него в журнале за 2003 год, воз и нынче там, к сожалению портативных средств так и не сделали, лучше способ это заправляться на одной колонке фирменной и копить чеки, чтобы потом было с чем их засудить за ту дрянь что они называют "качественным топливом"

вот такие реалии
Андрей Ливанович
Лучший ответ
никак, только если отнести его в независимую экспертизу.
да. взорвать его. если хорошо пыхнул значит ништяк
На старой "шахе"...Если клапана "заиграют"...-плохой, однако бензин... (шутка)
А если серьезро то есть такой приборчик в виде поплавка (октанометр) похож на спиртомер дешовый но редо встречается.
Бросаеш его в бензин и он показывает октановое число. К стати, я проверял 95ый в Смоленской области - показал 82.
Хуже бензина чем на заправках Роснефть Смол. обл. я не встречал
Сергей Жердев
Только залив в бензобак.
Elik M
Обычно. . на вкус. 72 - он сука безвкусный.
Xtrim =P
Бросаешь спичку в бак, если медленно взрывается, значит 92, если быстро - 95.
Капнуть бензин на салфетку, подождать пока испарится. Чем быстрее испариться и меньше пятно останется на салфетке, тем лудше бензин. В идеале, не должно оставаться никаких следов...
Есть прибор похож на ориометр, для замера плотности электролита. Но всё условно, он не учитывает наличие присадок в бензине. Так что езди на том что есть.
мой совет если пальци цокотят то бензин гавно лучше там больше не заправляйся!!!
если горит и пахнет бензином - то похоже что бензин!