Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли прошить ЭБУ Январь 5.1 не снимая с авто

Настраиваю прошивку под себя, а снимать так не удобно каждый раз, слышал что прошивают не снимая
авто ваз 21120, 2002 г.в. соединитель GM-12
Не реально
Снимай блок с авто, подключай вот так.
19 контакт ЭБУ - Масса
55 контакт ЭБУ - К-Лайн
27 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)
18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12В)
47 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12В через резистор порядка 4КОм)
37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12В)
Дальше.
В меню настроек установите выбор порта подключения к ПК, выберите тип программируемого ЭБУ, нажмите на кнопку "Установить связь".
В случае появления сообщения "Ошибка при установке связи с контроллером" кратковременно отсоедините и подсоедините штекер внешнего питания и повторно нажмите на кнопку "Установить связь".

Хоть-бы написал, какой программой пользуешься!

В случае, если эти действия не имели положительного результата, то закройте программу управления и убедитесь в работоспособности ЭБУ в режиме "Диагностика", а также в отсутствии установленной ранее защиты от копирования (ЭБУ с защитой может диагностироваться, но не переводится в режим программирования. Без снятия верхней крышки разблокировка и перепрограммирование такого ЭБУ невозможно.

При записи однорежимной прошивки с активированной опцией "Защита от копирования" будет добавлен программный код, не позволяющий произвести повторное считывание прошивки с защищенного ЭБУ. При подключении программатора содержимое FLASH-памяти будет стерто через 8 попыток подключения ЭБУ в режиме программирования. До этого момента ЭБУ будет находится в заблокированном от установки связи режиме.
Игорь Кламер