Автосервис, обслуживание, тюнинг

Авто ВАЗ 21103 16 кл, объем 1,5. То заводится, то не заводится. ЭБУ старый, диагносты не видят. Январь 4.1

Здравствуйте. Проблема для меня очень серьезная, вопрос не маленьких (для ремонта авто) денег. Чистил, и промывал сам дроссельную заслону, при этом сняв её, просушил, поставил. Машина не заводилась, чихала, стуки были какие-то не понятные под капотом. Попытки заводить были около получаса. После этого, пришел домой, понял, что неправильно одел прокладку. Пришел, одел правильно, машина завелась, работала отлично. Примерно через неделю, заправился, отвёз пассажира, высадил. Завёлся, начал движение, машина через 5 метров заглохла. Долго около полутора часа стоял у него во дворе, все попытки завести автомобиль были напрасными. По истечению полутора часа, машина завелась. Проехал метров 100. Опять такая же штука приключилась, заглохла и не заводится, В общем, добрался я так по-тихоньку до дома, даже пока парковался не заглохла. Свозил машину в сервис, предварительно посетив другой диагностический сервис. Никто из них проверить машину не смог. Сказали нету связи с ЭБУ. Поехал к электрикам. Электрики всё прозвонили, сказали связь есть, ток везде есть и подается куда надо, Датчик Положения Коленвала рабочий. Всё остальное тоже прозвонили, сказали электрика страдает, но всё работает. Сказали что комп не видит ЭБУ, так как он слишком старый, такие даже перестали производить. Январь 4.1. Сказали они не могут помочь, и предположили, что это комп то даёт команду на подачу искры, то нет. Сказали менять ЭБУ. Но я сомневаюсь. Я думаю это что-то связанное с ремнём ГРМ, или со свечами. Было 2 аварии, 1 слабая, другая сильная, была сдвинута коробка передач, всё восстановили, всё работало. Далее, поставил я машину около дома, так как менять ЭБУ, нужно более 15 тыс. рублей (ЭБУ, коса, установка, настройка). Простоял автомобиль около полутора месяца, при этом я снял ЭБУ и аккумулятор. Через это время (полтора месяца), я вышел, поставил ЭБУ и АКБ на свои места. Машина завелась с 1 раза, работала как раньше, как ласточка. Проехался по городу, всё хорошо, приехал, припарковался, зашел домой, сделал свои дела, и через час решил проехаться еще раз. Завёлся так же отлично, выехал со двора и машина заглохла. Далее снова парковался минут 10, так как она то заводилась, то просто крутил стартер и она пыталась схватить, но не завелась. Вот думаю, может ли такое быть, что свечи сильно испортились, пока я 2 месяца назад пытался завести машину, при неправильно установленной прокладки дроссельной заслонки. 2 мой вариант, что сбились метки ремня ГРМ, либо что-нибудь, с его составляющими.
Симптомы: 1. Просто пустые прокрутки стартером (крутит как обычно, как и должно быть). 2. Стартер крутит, пытается схватить, но не заводит автомобиль. 2. Если автомобиль заводится, то некоторое время работает, и снова глохнет и далее см. симптомы 1,2,3. 3. Стартер крутит, пытается схватить, непонятные хлопки из выхлопной трубы, бывают какие-то выстрелы или что под капотом, не могу понять откуда. 4. Изменился звук из выхлопной трубы, всё ровно, всё четенько, тихо, но раньше было еще тише, а сейчас из выхлопной звук чуть грубее.
Пожалуйста, помогите, действительно ли нужно так тратиться и менять ЭБУ и его комплектующие, либо проблема не такая серьезная?
Заранее, всем откликнувшимся, большое человеческое СПАСИБО.
карбюратор-убедитесь что есть подача топлива, если зажигание и подача в идеале работает, то поиде проблем не будет призапуске, еще свечи можно посмотреть хотя бы одну, незалило, значит просто автомобиль подмерз немного, плиточку под картер и думаю схватит
Денис Исаев
Лучший ответ
Талай Ысаков Инжектор 16 кл, 1,5
жиклеры карбюратора посмотрите.
Сергей Смирнов
Талай Ысаков Инжектор, 16кл
короче вчера менял на 2112 GMовское говно на бош, всё про всё времени заменить проводку и эбу всего полчаса времени, правда на 8кл мотор, по деньгам эбу с проводкой 1800р, там после нагрева до 60 начинала глохнуть, ща о твоем авто, у тя где то перегорела дорожка в эбу ИМХО, смени проводку и мозги хотя бы на бош -40, а лучше на январь 5.1-41, по цене 3500р примерно, с разборок не ссы брать, проси гарантию, сам работаю на разборе более 10 лет, еще надо будет прикупить ДМРВ -037 и воткнуть другой датчик детонации, остальное всё подойдёт без всяких переделок, будут вопросы пиши мне на почту, так же могу продать мозги и проводку, их целая пачка висит, бош по дешевле, январь по дороже
Вариант (один из многих) -почти кирдык датчику положения коленвала пришел. На ГРАМОТНУЮ диагностику ехай. Или в ГРАМОТНЫЙ сервис
Талай Ысаков Да. Первая моя мысль была именно о датчике положения коленчатого вала. Электрики его проверили и прочистили. Он полностью работает
бред бешеных диагностов-у тя за консолью есть 3 преда 1 питания мозгов 2 питание насоса и 3 питание реле эбу-какойто из них устал
Денис Курков
X______ K______ не гони просто откапиталь голову и все все что ты написал все и у меня было, посли капиталки бошки все прошло)
Япать.... 15 тыс. рублей (Сам лично видел ЭБУ Январь 4.1 на разборе. Штуки 3-4 валялись. Цена вопроса 400 -500 рублей.)
Сабир Вагапов
Талай Ысаков У нас очень маленький город, сказали нужен январь 5.1 и косу под него)
Да и ЭБУ с разборок брать как-то опасно, но на крайний случай начну искать. Есть возможность выехать только в город Томск, самое близкое:)
Настёна Ефремова у нас GM по 1000р, но они нахер не кому не нужны
лучше менять . проводку и мозги можно б\у найти.

дело даже не в самом эбу а то что комлектующих и датчиков к нему не найти уже.

можешь читнуть по диагностике темку

autolada.ru/viewtopic.php?t=266609&start=25&sid=f88b396a7b5e50b796f11dfc6b37abba
Талай Ысаков Спасибо, я почитпю
хах. я подумал тут. дело все таки в мозгах. они неадекватно ведут. поэтому замени мозги, проводку. проверь, не пробита ли прокладка ГБЦ.
Илья Кубарев
Везде протяни массу и дополнительно провода прокинь
Не новая машина - контакты ни к чёрту. да и ещё на улице стояла
Икром Наимов
пробило прокладку... между цилиндрами. Вскрывать, устранять. Проверить метки грм. Запускать и кататься дольше.
Ilkin Eliyev
Талай Ысаков Но если бы пробило прокладку, она бы вообще не заводилась? Она то заводиться иногда, и работает отлично, но очень редко)
Сергей Прибрюхов Дмитрий не пугай автора. Ты ему еще посоветуй между рулем и седеньем поменять прокладку.
Пройдись по всем контактам гдето окислилось зашкурь гдето контакта нет подтяни гдето прошивает заизалируй
Талай Ысаков Электрики всё прозвонили. Контакт есть везде, провелы ремонтные работы, которые посчитали нужными. Проблема осталась: (
Jevgenij Zeludevic Проводка с январём 7.2 стоит тысяч 7, но не 15 )
ЭБУ под большим вопросом - ищи на разборках - подходящие должны быть и в пол-цены. Еще - плохие контакты по цепям ЭБУ, бывает внутри земли горят - проверить подсос воздуха, регулятор ХХ
Талай Ысаков Когда машина работает, из под капота звуки воздуха. Такого не должно быть?
Если бы датчик коленвала то он бы ее никогда в жизни больше не завел пока не поменял его. А раз то работает то нет, то ищи где контакт отходит. Во время прозвона он мог быть а потом нет. Просто надо задаться целью. ДХХ тоже не причём тут.
Адам Шибилов
сочувствую.. можно вернее нужно проверить все от грм до мозгов. совмести метку коленвала на маховике (в окошке корзины маленькая риска) и проверь положение распредвалов. если все ок, то снимай ( отключив АКБ) шлейф с января... протри спиртов и верни назад... и все должно заработать ( бывает там окисел вападает
Diman Dem`yanov
Вот кому нехер делать так нехер.
Dias Dias
А ты компрессию мерял?
Талай Ысаков первый цилиндр: 14
Второй: 12
Третий 9
Четвертый 8
Адам Шибилов Если пробег сотни под две то одинаковой там компрессии не будет никогда. Но 8 и 14 как бы это разница все таки значительная. Но вряд ли это решение проблемы которую ты описал
Ну как бы если верить твоему описанию, особенно тому, что диагносты не смогли подсоединиться к мозгам... то проблема в них... ибо ответ от мозгов должен быть всегда... тем более январь 4.1... на самом деле 15 тыс что то загнули ребята.... на разборках у нас шитый 2500 стоит... а косу зачем менять?? бош например при мне меняли на январь 5.1... просто вытащили бошевские мозги и вставили январь) но если исключить тот момент с мозгами, то рекомендую вытащить лямбду-зонд и попробывать завестись и поехать... ибо контакт с мозгами бы не появился из-за того, что 2 месяца машина стояла, а сбросом клемм ты стираешь память, и машина не запомнивь предыдущие показания спокойно завелась))
проверь метки грм, не болтаетса ли демпфер на к. вале и давление топлива замерь
Найди нормального диагноста. Январь 4 читается проще всех, мозги нужно только не в машине, а в голове у механика. Коды можно прочитать канцелярской скрепкой, расшифровка есть на сайте НТС Самара. в инструкции ДСТ 2м или в инете. Всё просто, нужно желание.