Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что такое нитрометан( только не надо понятий из википедии и т.п)? Для чего его заливают в бак автомобиля?

И почему Вин Дизель в Форсаже 4 сказал : "Только у педиков в баке нитрометан"?
Нитрометан и оксид азота в качестве топлива
Диоксид азота, столь любимый уличными гонщиками, является более «мягким» топливом. Скорость и мощность детонации этого топлива примерно в 2-3 раза выше, чем у бензина, что, соответственно, означает соответствующее повышение мощности. Однако и удельная теплоотдача при сгорании также намного выше, так что использование этого топлива сильно повышает рабочую температуру двигателя. Также неприятный побочный эффект применения диоксида азота – пламя, постоянно прорывающееся за выпускные клапана и зачастую даже за пределы выхлопной трубы.
Для перехода на другой вид топлива необходима серьезная переработка двигателя. Так, если говорить о диоксиде азота, то существуют два варианта топливной системы, предназначенной для его применения – постоянная и частичная. Постоянная система, как следует из названия, полностью заменяет бензиновую систему впуска. Для ее установки необходимо: поменять топливный бак, так как бак, предназначенный для бензина, может попросту не выдержать другого топлива; сменить форсунки впрыска, а также желательно, но не обязательно, заменить цилиндро-поршневую группу и выхлопную систему на более прочные, так как в противном случае они прослужат недолго. Также нелишним будет усовершенствовать систему охлаждения.
Частичная система не требует серьезных изменений. Она предназначена для кратковременного впрыска небольших порций смеси бензина с диоксидом азота в цилиндры. Для ее применения потребуется лишь установить дополнительный бак и провести дополнительный топливопровод. Фильтры не требуются, так как сжиженный диоксид азота является прекрасным растворителем, а в газообразном наличие примесей в в идее твердых частиц весьма сомнительно.
Тимур Сатыбалдиев
Лучший ответ
Нитрометан устарел, сейчас модно гептил заправлять.
Павел Худяшов
смотри кино дальше.
Имеется ввиду метанол-топливо которое раньше применялось в гоночных сериях. Вышло из употребления по причине сильной ядовитости и главное-горения на открытом воздухе бесцветным пламенем, что очень опасно.
Судя по формуле - разновидность лёгких углеводородов.
А есть ещё - закись азота в коллектор.
anatolij drozd, во-первых, не диоксид азота (это NO2), а оксид азота N2O используется в авто. Во вторых это ни какое не более мягкое топливо, и вовсе топливом не является. Просто говоря, суть закиси в том, что она разлагается на кислород и азот при высоких температурах, что дает возможность сжечь дополнительное количество топлива = дополнительная мощность. Думаю среди уличных гонщиков не найдется того, кто использует нитрометан, распространенная схема впрыск водометанола или водки, но это другая история. Странно, что за 5 лет никто не поправил
Нитрометан CH3NO2 — температура горения 4000 С. Так как в его составе имеется кислород, то при использовании его в двигателе внутреннего сгорания требуется гораздо меньше поступающего кислорода из воздуха, чтоб получить ту же самую мощность чем от бензина. На практике это выглядит так: Чтоб сжечь килограмм бензина нужно 14.7 килограмм воздуха, чтоб сжечь килограмм нитрометана нужно всего лишь 1.7 килограмма воздуха. То есть нирометана в цилиндре одного и того-же объема можно сжечь в 8.7 раза больше чем бензина. Но нитрометан имеет меньшую плотность энергии 11,3 МДж/кг вместо 42–44 МДж/кг у бензина. В итоге всех этих расчетов получается, что не нитрометане двигатель будет иметь мощность в 2.3 раза выше чем на бензине.
Может показаться что нет ничего проще, заправил в бак нитрометана и вместо 200 лошадей получилось 460! Да лошадей много, но температура горения 4000 градусов сначала расплавит свечи, потом раскалит клапана и двигатель перейдет на калильное зажигание, пока не прогорят клапана или поршни. Но мощность будет адская + 230% если конечно соответственно настроить двигатель, ведь нитрометана подавать нужно в 8.7 раза больше чем бензина.
В связи с этим, нитрометан применяют лишь в соревнованиях самых мощных драгстеров, Top Fuel Dragster, где время работы двигателя на максимуме ограничивается 5 секундами. Также данный вид топлива используют в моделизме, как присадка, для микродвигателей использующих калильное зажигание. Источник drive.ru
Alexandr Alexandr