Автосервис, обслуживание, тюнинг

Двигатель zd 30. Из выхлопухи прёт дым разных цветов, машина подёргивается. Сделали компьютерную диагностику, ошибок нет.

Вася Холин
На ПАТРОЛЕ было такое!

Прогорела прокладка головки блока цилиндров и антифриз пошёл в цилиндр (особенно после прогрева)

Так вот когда джипусик заводился - дым такой как в сказке про емелю на печи))) )
Asli Boss
Лучший ответ
Вася Холин Примерно во сколько обойдётся ремонт?
а компьютерная диагностика не может померить компрессию и другие нюансы не учитывает, все зависит от диагноста, если он просто комп подключил и посмотрел что нет ошибок - это не диагност, надо знать особенности двигателя этой модели, на форумах есть немного информации по поводу дымления, а подергушки - эт как пропуски воспламенения, свечей нет в дизеле - мерий компрессию, если ниже 22 - стоит задуматься о капиталке

ЭБУ ZD30 получает входные сигналы от различных датчиков. Расчет подачи топлива (момент и количество) определяется на основе показаний MAF-датчика (ДМРВ) , датчика положения педали газа (ДПДЗ) и оборотов двигателя. Объем воздуха попавшего в цилиндры определяет количество впрыскиваемого топлива, но ЭБУ не отслеживает и не может влиять на состав смеси в каждом цилиндре. Датчика EGT (температуры выхлопных газов) на двигателе нет, поэтому нет возможности определить, что какой-либо из цилиндров работатет на переобогащенной смеси.
Результатом этого и того, что впускные каналы забиты продуктами EGR и масла является то, что передние цилиндры работают на бедной смеси, а задние на богатой. А как известно, работа дизеля на переобогащенной смеси ведет к его локальному перегреву, и в конце концов к треснутым ГБЦ, и прогоревшим поршням.

Кроме этого, ДМРВ может сообщать ЭБУ неверную информацию, в случаях, когда он покрывается масляной пленкой и "отделяется" ею от набегающего потока воздуха. Как я считаю, такое загрязнение ДМРВ происходит в результате слишком быстрого заглушения горячего мотора. Масляный туман поднимается от улитки компрессора к ДМРВ и оседает на нем. Загрязненный ДМРВ сообщает завышенные показания => ЭБУ считает что в цилиндры попало больше воздуха, чем на самом деле => льется больше топлива => и без этого высокая температура в цилиндрах растет еще выше.

почитай если интересно
Угрюмый Кот