Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем сочленение шатун-палец на ваз-2110 сделали со втулкой?

Чем им не устроил вариант с горячей посадкой как на ваз-2101-2109 это же лишний люфт, лишний шум???
Азиз ...
сам охрениваю зачем сделали жогули
Fox Den
Лучший ответ
Ошарашен.
Такие мудреные вопросы задает баба !!!
Ты точно девочка? Ничего утебя не отрезали ?
Азиз ... Я мастер по тех.части в автосервисе.
Пара бронзовая втулка-стальной палец имеет ресурс больший, чем пара алюминиевый поршень-стальной палец.
Mahmud Memedof
Азиз ... вазы после пробега 100-120 тыщь км-как один день прошел, даже никакого износа не найдешь, можно счетчик скидывать и на базар, что не скажешь о м-412, весь перетрескается, а по именно этому сочленению, так оно изнашивается одновременно с цилиндрами, именно пальцы никогда не изнашивались, так что чушь несете дяденька...
Mahmud Memedof Девонька, движки М-412 прекрасно ходили сотни тысяч на минеральном масле АС-8,которое в ВАЗовские движки заливать было категорически нельзя-сразу же накрывались кулачки распредвала,стачиваясь до круглого состояния,так что клапаны переставали открываться. Таких движков я собственными руками капитально перебрал за свою жизнь десятки.Кстати,у меня есть раритетный М-2137,движок которого прошёл 240 000 км.Так вот за всё время его эксплуатации в нём была только одна поломка-на 147 000 км сломалось коромысло ,клапан закрылся.Но машинка до гаража спокойно добралась своим ходом,где и была отремонтирована за 3 часа.Движок этот всё время прекрасно работает на минеральном масле,которое не переварит ни один современный двигатель.Кроме того.эта машинка НИ РАЗУ не была на СТО даже в период гарантии.Вы можете найти ещё одну такую же? От себя добавлю-не один раз после работ жопоруких горе сервисменов приходилось переделывать их работу-90 % современных т.наз.автомехаников ни х.. не знают и не умеют.
Mahmud Memedof Вот и машинка.С 1976 года служит верой и правдой.
Слава Богу, что наконец сделали. Каждый раз при переборке двигателя с запресованными пальцами поминал конструкторов недобрым словом. Выпрессовывать или выбивать - морока та ещё. И отверстие в шатуне с каждым разом прослабляется. Да и копоти на кухне, когда шатуны на газовой плите греешь - картина не для слабонервных. Ну и износ. У "прежних" всегда наблюдал приличный эллипсный износ рабочей поверхности пальцев. Ну и пусть палец хотя бы частично проворачивается в шатунной втулке - там коэффициент трения меньше получается благодаря другому материалу.
Нурлан Аширов
Потому что так еще больше запчастей продадут
Канат Каипов
Азиз ... вот скорее всего так и есть, прошни же легко менять, и все меняют.
В конструкции поршня 2110, применяется свободная посадка поршневого пальца. Зазор в отверстии головки шатуна и в отверстиях в поршне обеспечивает свободное вращение пальца для равномерного износа пальца !

Так в моделях 2101, 21011, 2105, 2108, 21083 установка пальца происходит в верхней головке шатуна с достаточно плотной посадкой, которая исключит всякое вращение. Если отверстие выполняется с расчетом на зазор, будет обеспеченно свободное вращение изделия.

Далее происходит отказ от данной схемы, и производитель переходит на схему, подразумевающую «плавающий» палец. Она реализована на поршнях 21213, 2110, 2112, 21124, 21126, 11194, 21128. Здесь палец установлен с минимальным зазором, как в поршневом отверстии, так и в головке шатуна. Дабы исключить возможность смещения пальца по оси, в отверстиях под поршень и в нем самом установлены стопорные кольца. В ходе своей работы палец может проворачиваться, чем обеспечивается равномерный износ поверхностей.
Азиз ... Ну это то понятно. Это считаю усложнением конструкции и этот равномерный износ совсем не нужен. Т.к. отдельно поршневой палец типа 01-09 не стучал никогда.И смысла чтото там менять вообще не было.
Mahmud Memedof Верно,Игорь,поддерживаю.