Автосервис, обслуживание, тюнинг

аккамулятор на восход

Хочу поставить аккамулятор на восход... .
но как он будет заряжаться?
кто знает подскажите, что да как сделать.
Andrey Mks
Европейские производители все мотоциклы, а также скутера и мокики обязательно комплектуют аккумуляторами. Он нужен не только для электрозапуска, как полагают многие. С батареей безопаснее ездить в темноте: если сломается мотор или придется ненадолго оставить транспорт у дороги, осветительные приборы будут гореть. Отечественные «Ижи» и «Уралы» - как «европейцы» , в их электроцепях есть аккумуляторы. А вот в изделиях завода им. Дегтярева их нет. Исправить положение несложно и самому, причем с минимальными переделками в электросистеме.

Начните с того, что доработайте штатный замок зажигания (192005490201). Открутите два винтика в корпусе, выньте замковый механизм («личинку» ) с подпружиненной контактной планкой. В основании замка просверлите два отверстия для контактов - под прямым углом по отношению к имеющимся штатным. Теперь, когда ключ повернут в положение «включено» , контактная планка должна замыкать два дополнительных контакта.

Один из новых контактов через дроссель ДР-100 (применялся на «Восходах-2М» ) соедините с клеммой «01» БКС-1МК 211. Второй вывод замка через предохранитель соедините с плюсовой клеммой любого мотоциклетного 12-вольтового аккумулятора. Поскольку электростартер к мотору не предусмотрен, можно ограничиться более дешевыми 9-или 12-амперчасовыми аккумуляторами, не рассчитанными на большой стартерный ток. «Минус» аккумулятора, естественно, подайте на «массу» . Видимо, придется поломать голову, куда закрепить аккумулятор. Места подходящие есть, но поработать руками придется.

Для того, чтобы обеспечить прохождение по цепи больших токов при включенной фаре, в схему необходимо включить два диода (VD1 и VD2), как показано на рисунке. Использовать можно любые детали (типа Д205), допускающие ток 5 А - при переделке «Пилота» и 8 А - «Совы» .

Чтобы перевести все световые приборы на постоянный ток, отсоедините в разъеме провод от клеммы «02» и подсоедините его к клемме «01». Советую поменять звуковой сигнал и реле указателей поворотов на автомобильные - они в этой схеме будут работать эффективнее.

Все, теперь электрооборудование вашего мотоцикла на уровне лучших мировых образцов.
G1 - генератор; Е1 - блок коммутатор-стабилизатор БКС-1МК 211; S1 - переключатель «день-ночь» (на правой ручке руля) ; S2 - замок зажигания; L1 - дроссель ДР-100; F1 - плавкий предохранитель; GB1 - аккумуляторная батарея.
Марк Заболотин
Лучший ответ
После того, как внедришь аккумулятор в свой Восход, не забудь отрегулировать клапана, а то заряжаться не будет:)))))))))))
забей на него