Автосервис, обслуживание, тюнинг

При установке забнего обогрева стекла на классику, реле обязательно ставить? или можно ограничиться предохранителем!

Никита Азов
A - обжимается клемма мама (широкая) .
Подключается до пятого предохранителя дополнительного блока предохранителей. Если нет дополнительного блока предохранителей, то надо подключать до первого предохранителя основного блока (на блоке у каждого предохранителя стоит по две параллельной клеммы, с каждой стороны. Подключать надо к свободной клеме, рядом с толстым розовым проводом) .

B - обжимается клемма мама (широкая) .
Подключается после девятого предохранителя основного блока предохранителей.

C - обжимается клемма под болт М6.
За щитком приборов есть шпилька, к ней подсоединены провода массы. Откручиваешь гайку подкладываешь клемму и закручиваешь гайку.

D - Обжимается клемма под болт М6.
Снимается правый ромб, около заднего стекла. В удобном месте, чтобы можно было через проштампованные отверстия прикрутить гайку сверлится отверстие d6.5 мм. (только в одной железке, а не насквозь) под болт подкладывается клемма и затягивается.

Понадобится:
1. Клемма "мама широкая" - 10шт.
2. Клемма под болт М6 - 2 шт.
3. Провод сечением 1.25-1.5 квадратных миллиметров - 4 шт.
4. Подвесной предохранитель - 1шт.
5. Предохранитель 15А - 1шт.
6. Реле 90.3747 - 1шт.
7. Колодка для реле - 1шт.
8. Выключатель "Обогрев стекла" - 1шт.
9. Колодка для выключателя - 1шт.
10. Резиновые трубочки 50 мм. - 4шт.
11. Болт Мрх15 - 1шт.
12. Гайка М6 - 1шт.
Установка:
1) Снимаешь массу с аккумулятора;
2) Снимаешь щиток приборов;
3) Ставишь в щиток приборов вместо заглушки выключатель обогрев стекла;
4) Крепишь реле за щитком приборов;
5) Делаешь проводку по схеме (длину проводов подбираешь по месту с запасом) ;
6) Подвесной предохранитель идет с закольцованным проводом. Перерезаешь его не по середине, а отступив от края 5-7 см. Со стороны короткого концаобжимаешь клеммой широкая мама и цепляешь его к предохранитель N1 с другой обжимаешь клеммой широкая мама и вставляешь ее в колодку реле.
Если есть дополнительный блок предохранителей, то можно обойтись без подвесного предохранителя, но придется разбираться как задействовать свободный предохранитель (поставить перемычку от предохранителя N5 к другому) у меня нет под рукой электрической схемы 2106 (да и автомобиля под рукой тоже нет) , поэтому не могу сказать про цвета проводов и куда ставить перемычку, но там все просто. Если не разберешься, то ставь подвесной предохранитель - хуже не будет;
7) От выключателя тянешь 2 провода, один к предохранителю N9 основного блока (подключать надо после предохранителя!) , другой на колодку реле;
8) В удобном/доступном месте около предохранителей крепится реле;
9) Снимается накладка с переднего и заднего порогов левой стороны и тянется вместе с пучком проводов, провод к заднему стеклу;
10) Снимается правый левый ромб (обшивка) по обе стороны заднего стекла;
11) Подключается провод к стеклу справа (по ходу автомобиля) ;
12) Справа к стеклу подключается короткий провод, другим концом на массу.
запомни это тебе необходимо!!!!
Виталий Чернов
Лучший ответ
Петя Шуругин Завидую твоему терпению и любви к писанине! Тебе в писатели надо! :))
если найдешь кнопку, которая выдержит такой ток — реле можешь не ставить
Illya K
зависимость от мощности включателя
Владимир Шмидт
афтомат из щитка подъездного воткни ампер на 30 и на хрен не надо ни предохранитель ни реле ставить
Турар Жанабаев
Михаил Савельев С тобой не поспоришь! :))
м да. я уже предвижу то что ваш автомобиль сгорит. умоляю скажите что вы не самостоятельно будете подключать обогрев заднего стекла.

Реле и предохранитель это абсолютно разные элементы, которые выполняют абсолютно разные функции.

Реле предназначено для замыкания цепи, а предохранитель для защиты проводки от перегрузки.
тогда уж вопрос надо ставить так: что поставить реле или кнопки хватит?
Даниил Павлов
Никита Азов да будет вам известно,что реле служит не только для размыкания или замыкания цепи,а так же для поддержания напряжения,предотвращает подгорание контактов и т.п.!
Не обязательно, только контакты включателя будут чаще подгорать.
Петя Шуругин