Стекло - " сталинит" ( калёное) - лучше не пробуй сверлить. Не получится. Рванёт. Хотя может и не сразу... .
триплекс ( слоёное - из трёх слоёв, с пластиком " унутрях") - без проблем сверлится.
Лучше - специальным алмазным сверлом ( трубочка с алмазным напылением) .Нынче такие купить - не проблема.
Крайне желательно ( меньше вероятность сколов, да и трещины от перегрева) - в " водяной ванне" ( не обязательно керосин - достаточно во время работы поливать " операционное место" водичкой хоть из спринцовки)
Ну и лучше - сверлить с двух сторон ( опять же - сколов меньше)
Автосервис, обслуживание, тюнинг
можно ли просверлить заднее стекло для установки дворник? если да то как и чем?
Сверление стекла
Существуют специальные копьевидные сверла для стекла. Для сверления стекла следует использовать простую ручную дрель или электродрель на малых оборотах.
С помощью фломастера или воскового карандаша разметьте положение отверстия, но не ближе 25 мм от края стекла. При резке зеркала разметку делайте на задней (то есть покрытой) поверхности. Поставьте кончик сверла в эту точку и с небольшим нажимом покрутите его вперед и назад, пока оно не сделает маленькое углубление и не перестанет соскальзывать с центра будущего отверстия. Сделайте из замазки небольшое кольцо вокруг отверстия и заполните получившийся резервуар смазывающим веществом, таким как уайт-спирит, керосин или вода.
Работайте дрелью с равномерной скоростью и нажимом (слишком сильный нажим может расколоть стекло) . Когда кончик сверла пройдет насквозь, переверните стекло и сверлите с другой стороны. Если сверлить все отверстие с одной стороны, то это может выкрошить стекло по краю отверстия.
дворник и его привод крепится только к кузовным деталям, но не к стеклу, так как усилие при раьоте механизма значительное и при креплении механизма к стеклу оно расколется. Кроме того любое отверстие нарушает герметичность
Очень хочу посмотреть на этот цирк ))) как сверлят стекло
рассыпется и все
сталинит взорвецо, блин можно и без глаз остаца, очень "боится " перекосов , ,Триплекс, алмазным можно, но опять же ХЗ на сколько хватит
рассыпется и все
высокооборотной дрелью и алмазным сверлом можно попробовать.
хотя если производитель не ставил туда дворник, значит он там и не нужен
Берешь фрезы у зубного врача, вставляешь в дрель, постоянно поливаешь водой место сверления и потихоньку, сильно не надавливая, сверлишь. Сначала маленькую, а потом рассверлишь больше. Работа долгая и нудная, но если промахнешься-выкинешь все стекло, будет обидно.
нет
алмазным сверлом на максимальных оборотах полевая водой... не перфоратором... не попади по обогревательным элементам если токовые есть. я бы еще толщину стекла проверил вдруг не потянет вес агрегата и его рабочие нагрузки... атак почему бы и нет народ делает...