Автосервис, обслуживание, тюнинг

Всем доброго времени суток! Как заменить заднее стекло на двенашке?

Выдавил заднее стекло на Ваз 2112 при перевозке стройматериалов, теперь вылетает наружная резинка-уплотнитель, подскажите как произвести демонтаж стекла и установить-вклеить его обратно. Заранее благодарен за советы, увы денег на сервис нет.
Купите в первую очередь гитарную струну (6 или7), проткните острым жалом или остро заточенной отверткой любой угол клеевого шва по стеклу. Просуньте туда струну и со стороны салона и снаружи попытайтесь удерживая струну как можно параллельней стеклу ( чтобы не повредить обшивку салона и лакокрасочное покрытие снаружи) вдвоем с напарником двигайте струну как пилу- задача стоит "срезать клеевой шов", при этом старайтесь часть клеевого шва на кузове сохранить. После срезки стекла идите на рынок, для покупки клея для вклеивания стекол. Если Вы сохранили часть клеевого шва на кузове, Вам не нужно покупать грунт (он нужен для того, чтобы на поврежденном лакокрасочном покрытии кузова не образовалась ржавчина, она все равно пойдет под клей и вторая задача грунта- на поврежденном керамическом покрытии черного цвета на стекле, заделать это повреждение, т. к. все клея для стекол полиуретановые, а они боятся ультрафиолета) . Купите только активатор, если лакокрасочное покрытие на кузове не повреждено, активатор наносите только на новое стекло!! ! Наносите так: смочите салфетку активатором и проведите салфеткой только один раз в одном!! ! направлении не пересекая нанесенных границ, если будете наносить активатор методом растирания (т. е. влево-вправо) , эффект создания статического заряда будет утрачен, адгезия будет минимальной. Активатор служит для того, чтобы создать отрицательный заряд на поверхности стекла, в этом случае адгезия будет максимальной. Теперь нужно подготовиться к вклейке стекла. Приготовьте штук 20 нарезанных проволочек диаметром 0,8 мм и длиной 2 см (это сварочная проволока, в любом сервисе Вам дадут пару метров бесплатно) , они понадобятся, для того, чтобы создать дистанцию между стеклом и кузовной деталью ( Вы же не сможете прижать стекло с одинковой силой во всех местах одновременно) , но именно толщина 0,8 мм клеевого шва обеспечит максимальную прочность соединения. Далее, запаситесь скотчем и тремя кусочками плотной резины (или аналогами) размером 5 мм (толщина) х20 мм (длина) х 10 мм (ширина) . Скотч Вам потребуется для фиксации стекла относительно кузова на время полимеризации клея, кусочки резины Вам потребуются для того, чтобы во время полимеризации клея стекло под своим весом не сползло вниз ( кусочки резины подложите под нижний край стекла, закрепив их подручными материалами, например деревяными клиньми) . Далее, наденьте резиновый молдинг (если на Вашей а/м такой есть) на стекло. теперь нанесите клей для вклейки стекол на кузов, для удобства срежьте кончик носика клея в форме буквы V и нанесите при помощи ручного выжимателя герметика шов толщиной примерно 15 мм и высотой примерно 15- 20 мм. Распределяя равномерно по длине клеевого шва перпендикулярно клеевому валику уложите нарезанную проволоку, вжимать необязательно- это произойдет при прижиме стекла во время вклеивания. Если у Вас нет пневмоприсосок, Вам потребуется помощь 2 товарищей. С двух сторон возьмите стекло и прижмите его к клеевому валику с небольшой силой, затем закрепите стекло от сползания скотчем, прикрепляя скотч к стеклу и крыше. Время на установку стекла после нанесения клея у Вас всего 15 минут, далее на поверхности клея образуется оксидная пленка, которая не позволит получить максимальной прочности. Теперь укрепите заготовленные кусочки резины так, чтобы стекло не опустилось ниже уровня предыдущего стекла. Покупайте клей европейсих производителей (Франция или Италия) , качество хорошее. Извините за длинное послание, но я как раз занимаюсь внедрением клеевых технологий на производствах автопроизводителей.
Удачи!
,
Сергей Булгаков
Лучший ответ
вырезают герметик струной-один держ внутри салона др снаружи и типа пилят как пилой ДРУЖБА2, потом нужа очистить стар герметик, все обезжирить, нанести нов и вставить стекло -на герметике долж быть написано (герметик специальный) -главное потом резко не разгоняться и не хлопать сразу всеми дверьми! (шутю!)
Сергей Савин
так тебе нужна веревка, что-б вставить стекло, веревка должна быть примерно чуть меньше чем толщина мезинца,, , длинной примерно метров 5-6 ,,,береш стекло вставляеш в резинку, потом веревкой обматуеш по кругу стекло ,, но только чтоб 2 конца веревки были снизу,, потом вставляеш его в кузав, , и с салона вытягивай веревку ,, только потихоньку,, , сначала одну сторону чу-чуть потом другую сторону и до конца,,,,
вырезать струной, один с одной стороны, другой с другой, затем нанести свежий герметик приложить стекло. и все. Герметик лудше покупать американский.