Автосервис, обслуживание, тюнинг

Горящая лампа Check Engine

Доброго времени суток!
Автомобиль Лада калина Универсал, 2011г. в. Пробег 28900 км
Ситуация следующая: неделю назад с горящим "чеком" ездил на диагностику. Показало 3 ошибки:
1 - концевик сцепления; 2 и 3 - бедная смесь на ХХ и пары бензина. (обычно из-за низкого качества бывает) Ошибки сбросили.
Мастер сказал, что ничего страшного нет. По ошибке 1 - можно попросить на ТО-3 поменять концевик, а 2 и 3, что по бензину, - текущие, и лампа погасла бы сама через какое-то время. В остальном - все нормально, а если снова загорится, то не обращать внимания и до ТО спокойно доездить (осталось около 600 км) .
Сегодня "чек" загорелся снова. Скидывал минус с АКБ минут на 5, но "чек" не гаснет. Грешу, что снова концевик барахлит.
Стоит ли верить мастеру? Или опять ехать на диагностику, невзирая на оставшийся до ТО пробег?
делать диагностику
Роман Овечкин
Роман Овечкин
7 890
Лучший ответ
зажми кнопку суточного пробега и не отпуская ее, включи зажигание. Нажми раза 2-3 на нее же, пока не появится что-то типа: --4--- (код ошибки) . Зажми кнопку на секунды три. Ошибка сбросится.
Выключай зажигание в запускай двигатель. Ошибка сброшена.
А что это за концевик сцепления? Чет не видел там такой штуки. Что он делает?
Albert Tibilov
Albert Tibilov
62 394
Снимая клемму с аккумулятора, ты чек не погасишь. Там энергонезависимая память. Только через сканер или комп.
Попробовать сменить заправку
ММ
Миша Михеев
38 205
сказал он так, чтоб ты приехал на ТО. боятся они, что человек откажется от ТО и не привезет им денег. концевик он обязан был заменить сразу (если есть на складе) , если нету, то заказать. и ты просить никого не должен, они обязаны сами заменить его. а из-за неисправности концевика, контроллер может не открыть заслонку, увидев, что сцепление нажато. и не дай Бог, что это произойдет при обгоне. по смеси, пускай проверяют почему возникла эта ошибка. люди ездят годами и ничего, а ты заправился плохим бензином. да все там заправляются. пусть ищут что не в порядке, либо давление маленькое
, либо подсос воздуха. суки у вас диагносты.
Что такое пары бензина?... Таких ошибок не встречал ни на практике ни в литературе.. .
Бедная смесь на ХХ.... может подсос воздуха или ДМРВ БРЕШЕТ...
От плохого бенза ни одна из перечисленных ошибок не загорается. Смотреть на сканере параметры и делать вывод должен был он. Последняя ошибка по клапану адсорбера была? Не эта "Р0441 Неверный расход воздуха через клапан"? Если так, то скорее всего клапан адсорбера дохлый и оттуда он и сосет лишний воздух и вот тебе бедная смесь. Концевик педали поменять должны были. В принципе обычно если на него посмотреть понятно становится из-за чего он не срабатывает и его можно вручную вправить.
Иван Адаменко
Иван Адаменко
1 728
подержи подольше, а еще замкни снятый плюсовой провод на массу