Автосервис, обслуживание, тюнинг

тосол или антифриз. Что лучше, в чем разница?

Да В@НЕЧКА непросто будет Вам будет выловить полезную информацию в этом потоке взаимного обсирательства и изысканий в областях филологии и перевода с иностранных языков. А между тем вопрос Ваш весьма важный и своевременный. Просто приведу свой пример. Примерно с месяц назад возвращался из Казани в Калининград (2300 км). Под Смоленском под капотом что-то заверещало. Темно, не видно не хрена, но параметры нормальные. Доехал. Осмотрелся - трет шкив помпы о корпус дизеля. Поехал к механикам, которые мою машину "пользуют" около 5 лет-как купил. Показывают на помпу - вал болтается, но не течет зараза по сальнику, вроде даже качает помпа. Спрашивают какая ОЖ - отвечаю - тосол, как у бывшего хозяина. Посмотрели на меня, как на преступника и заставили вместе с новой помпой принести 7 литров антифриза. А машине между тем 25 лет. ФВ-Джетта-дизель 1987 года. И за это время может ФРАУ (первой хозяйкой была немка) и ездила на антифризе, но мы-то с моим Тильзитским предшественником использовали тосол. Поэтому не парься особо- эти две заразы примерно одинаковы, и трепотня вокруг них - рекламный блуд
Иван Яцук
Лучший ответ
Все ответы бредовые. Используй тот охлаждающий компонент, который предусмотрен заводом изготовителем.
Алексей Верчагин ты просветлённый?
Тосол - это марка антифриза

в чём вопрос
Виталий Зыбин
Во сколько бреда то в головах!
Тосол, это товарная марка антифриза. А по сути - это одно и то же.
Vadim
Ильяс Именов тоже мне умник нашелся! Не советуй никому ничего лошара неграмотная!!!

Тосол это тосол, антифриз это антифриз!
Лучше антифриз - наш тосол разъедает алюминий.
Ильяс Именов к сожалению не первый раз слышу этот бред, но я слышал в редакции что типа антифриз разъедает.
И то и то полная чушь!!! Сколько движков перебрал ничего не видал подобного. Если вот жвижка на воде работает, тогда ГБЦ и рубашка блока действительно корродируют
У антифризов больше теплоемкость, охлаждение происходит эффективнее.

Дуругое дело качественный тосол вещь для наших машин самое то, антифриз качественный стоит дороже в разы
Юран Угадай
Тосол - это марка антифриза.
Антифриз. Лучше смазочные характеристики (важно для помпы) плюс лучшая теплоотдача и теплоприём. Один минус-он дороже
а ты вообще где живёшь?
Сергей Львов
тосол и антифриз - синонимы, просто в снг принято называть антифриз тосолом, разницы нет никакой, у нас хрен угадаешь, что лучше, покупай, что то среднее
разница в цвете))))))