Автосервис, обслуживание, тюнинг
Тосол или Антифриз
В наличии 9ка, до этого всегда лили тосол, сейчас решил его слить залилить свежего! Такой вопрос, что залить тосол или антифриз, в магазине советуют антифриз, но я что то боюсь, машинка всю жизнь тосол кушала, вдруг не весь вымоется:-)что скажите?
антифриз лучше он не разъедает головку как тосол))
Антифриз — общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах.
Тосол и есть антифриз.
В настоящее время антифризы по составу функциональных присадок делятся на 4 типа карбоксилатный (ОАТ) , гибридный (Hybrid), лобрид (Lobrid) и традиционный (Traditional).
Тосол и его многочисленные модификации относятся к традиционному типу антифризов.
Смешивать можно антифризы одного типа. Смешение антифризов разных типов не рекомендуется, так как это разбалансирует пакеты присадок.
После одного типа достаточно промывки водой, чтобы залить другой тип.
Тосол и есть антифриз.
нифига с ней не случится можно и то и другое хоть G12.
лей тосол. вот те вопрос жизни и смерти! и масло не надо синтетику. эти моторы не прихотливы
Антифриз лучше. Тосол агрессивен, со временем разъедает алюминий ГБЦ.
Для моделей ВАЗ лучше использовать тосол, т. к. антифриз более текучий при его использовании возможны утечки и подтекания этой жидкости если трубопроводы и соединения не первой свежести
Что лучше залить в свой автомобиль: тосол или антифриз? Такой вопрос возникает иногда перед автовладельцами. Для начала следует понять - в чем различие. И та, и другая жидкость не боится отрицательных температур, не разрывает блок цилиндров изнутри, если все-таки происходит замерзание (при температурах ниже -40`С) . Существенное отличие заключается в теплопроводности жидкости и температуре кипения.
Известно, что температура закипания антифриза равна 120`С, в то время как тосол закипает при температуре 105 - 110`С. Разница не столь значительна, но в летний период, когда приходится на жаре стоять в пробках, эта разница в пять градусов может сильно испортить настроение.
Вообще, тосол это разновидность антифриза и существенной разницы между ними нет, только в количестве присадок. Ещё бытует мнение, что тосол это разбавленный антифриз. Здесь трудно спорить и что-либо утверждать. Многие владельцы ошибочно полагают, что дистиллированная вода совершенно безобидна и действуют по принципу: лей больше, не ошибешься. Увы, это не так.
Дистиллированная вода, которой рекомендуют разбавлять антифриз, способна разъедать металлы, особенно цветные. Поэтому в антифриз добавляют специальные присадки, которые нейтрализуют дистиллированную воду, стремящуюся к активному взаимодействию с металлами. Вот, почему опасно нарушать пропорции при разбавлении антифриза. Помимо присадок нейтрализующих дистиллированную воду, в антифриз добавляют различные смазывающие и антивспенивающие присадки, которые позволяют продлить срок службы помпы, термостата и других элементов охлаждающей системы двигателя.
В наш век высоких технологий, когда в современных автомобилях применяются многоклапанные системы газораспределения и многие другие инженерные находки, не стоит пренебрегать рекомендациями завода-изготовителя. Постоянное нарушение требований неизбежно приведет к поломке автомобиля. Возможно, это произойдет не сразу, а через какой-то длительный временной промежуток, но любая поломка всегда происходит в самое неподходящее время. Следует помнить об этом и не подвергать себя и свой автомобиль лишним экзекуциям, которых можно избежать.
не критично че нравится то и лей
Однозначно тосол.