Автосервис, обслуживание, тюнинг

автозапуск и старт машины, кто виновен в гибели пешехода?

частенько наблюдал, как при автостарте с сигналки, машина не только заводилась, но и ездить начинала, при этом только компьютаризированные.
вот интересно, если такое происходит и машина сбивает пешехода, когда хозяин вообще в здании и не знает ничего.
кто будет виноват в смерти человека?
Установщикам сигналки ипало бить идти. Такого быть не должно.
Саня Провоторов
Лучший ответ
Владелец автомобиля. Присматривать за своим авто нужно.
не факт, что собственник, разбирали подобные ситуации, будет виновен последний владелец (владеющий по доверенности или ещё как) , если не докажет регресс к производителю (установщику) сигналки, либо регресс к тому, кто передал управление, но предупредил об особенностях (но это ещё сложнее)
Виталий Струков и что странно, чем сильнее мороз, тем чаще такое наблюдается.
в основном это с машинами которые стояли долго при -30 и ниже и боеле половины акпп и напичканые электроникой.
походу на морозы крайнего севера они не расчитаны и просто глюкают при нагреве.
ведь кто знает, че там сотворит конденсат с электроникой:)
Там датчики стоят
Виталий Струков бугагаг:)
на днях у тц, хозяин запустил машину на прогрев пока покупал товар.
потом его искали по громкой связи тц:)
когда вышли, сомтрим, его машина уперлась в соседнюю и стоит буксует, сдвигая машину и уперевшись в другую, на месте стоит и буксует.
какие датчики это должны быть?
Это было в 90-е, когда привозили первые автозапуски и ставили их на тазики. А их, по привычке оставляли на скорости. Сейчас бояться нечего, изобретен блокиратор и машина просто не заведется, если будет стоять не на ручнике.
Аkбар Аюбов
какая умная машина. сама скорости переключает. ))
******* Гамов
если такое происходит - то два варианта
1) или механическая КПП стоит, тогда хозяин ТС настоящий презерватив
2) или электрик, который ставил сигу, настоящий презерватив

да и ездить она не будет сама ибо прогрев на холостых 1500 оборотов обычно.. . скорости много не даст.. . и большая вероятность, что авто заглохнет при начале движения, ибо
1) должен быть включен ручной тормоз
2)холодный мотор, что даёт нестабильную работу...
Сергей Милов
Виталий Струков на днях наблюдал, как шевролет авео после автозапуска, сдвинула машину, стоявшую а потом буксует.
вот и навеяло вопрос.
так, как я знаю, что она должна глохнуть.
а она стоит и буксует, медленно, но буксует.
а если такое смогла сделать, то уж че говорить, о наезде на человека
Богдан Ульяницкий не поверишь, тока так ездиют
а ручник....кто кроме я официально ТО проходил хоть раз?
когда хозяин вообще в здании и не знает ничего.
кто будет виноват в смерти человека?
Пешеход будет виноват, не надо ложиться под едущую автомашину. Она давит, а не ...
В любом заводском азапуске есть несколько защитных систем. Как для автомата, так и для ручки. Если водила обманул "АЗ" или при самостоятельной установке отключил защиту от дурака. Для простоты установки. То виноват только водитель.
Кирилл Эсик
при правильном подключении пока ручник не поднимешь автозапуск не работает так что сервис сжечь надо будет
Артёмцев С
Хозяин (ручник для этого и сделан)
******* Гамов если почитать внимательно инструкции на авто то там написано не рекомендуется ставить на ручник на долгую стоянку. особливо осенью и зимой.))) вот !
дают гарантию на это . вы не виноваты . за 16 лет рихтовщиком неслышал токого
Dk Vostochniy
владелец автомобиля, т. к. автомобиль-средство повышенной опасности. Если сигнализация была установлена квалифицированным персоналом, то авто никогда не заведется если включена передача, или не включен стояночный тормоз.