Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что лудше тосол или антифриз и в чем между ними разница
Существует мнение (миф) , что Тосол — это охлаждающая жидкость, предназначенная для отечественных автомобилей, а антифриз — для иномарок. Сначала уточним терминологию. Антифризом называется любая жидкость, которая не замерзает, как вода, при 0°С. Жидкость, которой поливают дороги в зимнее время, это тоже антифриз. За рубежом для обозначения автомобильных антифризов обычно пользуются термином «Antifreeze Coolant», что буквально означает «антифриз — охлаждающая жидкость» . Каждый из антифризов имеет свое название (имя) , например GlasELF, GlycoShell, Havoline, Glysantin, Prestone и так далее. Тосол — это тоже название (имя) конкретного антифриза. Даже на титульном листе Технических Условий ТУ 6-57-95-96 написано Антифриз «Тосол-АМ» . Таким образом, принципиальной разницы между Антифризом и Тосолом не существует. Разница существует в составе пакетов присадок различных антифризов и тосолов, соответственно в их качестве, области применимости (для каких автомобилей или двигателей) , сроке эксплуатации.
Антифриз менее агрессивен к прокладке и ГБЦ. Но он дороже.
Тосол - это МАРКА антифриза. Антифриз - любая жидкость с низкой температурой замерзания. Все остальные подробности узнайте самостоятельно на сайте кулстрим.
Заливать нужно то, что предписывает производитель машины.
Нихерасе написал кто-то такм что тосол и антифриз это один хер)))))))))) ) А чё тогда от тосола на рашша тазах блоки гбц короззия такая от тосола ка будто там червяк прополз? Антифриз он ядовитее чем тосол и краску он сьедает быстрее тосола а в остальном плюсы, даже если машину в -70 градусов заморозить - то тосол разорвёт всё при замерзании, а антифриз превратится в крупинки!
Почему тосол называется тосолом, а антифриз антифризом.
В случае с антифризом все банально, происхождение слова антифриз, это заимствование с английского языка т. к. на англ. «antifreeze» – незамерзающий. Тосол же является фактически абривиатурой с окончанием.
ТОС - расшифровывается как «Технология органического синтеза» (наименование отдела ГосНИИОХТ, создавшего антифриз еще во времена СССР. ОЛ – окончание, характерное для группы спиртов (например - этанол, бутинол, метанол) .
Этот антифриз был разработан еще в 1971 г. в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГосНИИОХТ) для автомобилей ВАЗ взамен итальянского антифриза с наименованием «ПАРАФЛЮ» . Торговая марка «ТОСОЛ» не была зарегистрирована, что собственно и не практиковалось во времена СССР, поэтому ее применяют до сих пор многоие производители охлаждающих жидкостей.
ПОДРОБНЕЕ по теме здесь

антифриз, температура кипения выше и меньше вреда стенкам радиатора (особенно если алюминь)
Ответ одним словом- никакой!
В антифризе присадки антикоррозионные есть, а тосол жрёт прокладку под ГБЦ и саму ГБЦ до дыр сьедает
Прочитай про ОЖ тут, очень много инфы: https://autotua.ru/chto-luchshe-tosol-ili-antifriz/
отвечу на вопрос что лучше---смотря для чего