Автосервис, обслуживание, тюнинг

подробный вопрос про замыкание ротора стартера, фото

обмотки ротора замыкают между собой, все. все перетыкал уже контакты, ну так если они должны, то.. на фото видно щетки, две из них минус, две плюс. соответственно если на роторе все контакты перемыкают между собой, они и коротят щетки.. и получается короткое. а сами контакты ротора на массу не пробивают.. что-то я совсем запутался

Не видно какой диапазон у омметра. Омметром Стартер не проверишь. Сильно малы сопротивления. и между пластинами коллектора и сопротивление обмотки втягивающего реле. А вообще-то втягивающее можно проверить подав на его контакт + от аккумулятора а минус - на корпус Будет щёлкать - знамо работает. стартер тоже проверяют собранным можно без втягивающего Стартер - то это электродвигатель Закрутится при подаче напряжения - нормально Потом соединить с втягивающим и проверить вместе. Втягивающее оно при втягивании вилкой бендекс выдвигает из глубины а в конце хода замыкает контакты (пятаки) через которые + от аккум попадает на плюсовой провод самого стартера . Бывает небрежная сборка задней крышки стартера и щёткодержателя в результате в собранном стартере плюсовые щётки коротят на корпус и ток до ротора по счёткам не доходит.
Vani4 *****
Лучший ответ
Vani4 ***** А по внешн виду ротора он цел
у тебя все в отличном состоянии (кроме рук, от щеток не отличишь) в чем проблема?
Роман Левада
На якоре если ламели не подгоревшие, то 99% он цел.
Якорь так не проверяют... Это делается на специальном приборе для проверки якорей стартеров...
Заирбек Акбар Уулу ну допустим..обмотка ротора на корпус не пробивает,а когда одеваешь щетки начинает замыкать плюс с минусом
у ротора обмотка имеет практически нулевое сопротивление, главное- чтоб обмотка и корпус (вал) не контачили. Я в свое время покупал новый ротор из-за пробоя на корпус...
Заирбек Акбар Уулу да ну как же так..я не могу понять почему он не крутится тогда.обмотка ротора на корпус не коротит,но не крутится,горит предохранитель в заряднике.а вот когда одеваешь щетки и проверяешь,получается плюс стартера с минусом коротит
ротор проверяют на замыкание на корпус и нолевое сопротивление хорошо пропаяное соеденении всех ламелей ротора
Mehroj Hafizov
Заирбек Акбар Уулу вот какая ситуация,ротор на корпус не замыкает.а вот когда ставишь щетки,оно начинает перемыкать на корпус с нулевым сопротивлением
Посмотри в инете эл. схему стартера и всё поймёшь сам
подробный ответ в учебнике физики, не помню за какой класс, там что то про рамку в магнитном поле. в стартере на "рамку" ,находящуюся между магнитами, которые прикреплены к статору, подается ток, на первой фото видно что щетки + и - друг против друга, и в следствии законов физики "рамка"( в нашем случае якорь стартера) проворачивается. И к стати, когда снимал щеточную обойму, не заметил там бумагу изолирующую щетки (как правило +) от корпуса?
Заирбек Акбар Уулу изоляцию снял,паранит был.для фото.она была