Если аккумулятор в полностью разряженном состоянии находился долго (2-3 дня уже достаточно) , у него бысро развивается процесс сульфатации пластин. Вырастает внутреннее сопротивление, он плохо берёт зарядку и не отдаёт нормальный пусковой ток. Можно попробовать реанимировать с помощью десульфатируюущего зарядного устройства, но, скорее всего, его придётся выбросить, или использовать в гараже в качестве резервного источника света в погребе.. .
Десульфатирующие ЗУ попадаются очень редко, проще собрать самому (поищи схемы в Гугле).
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Есть ли смысл реанимировать аккумулятор, если он зимой разрядился в ноль? Или покупать новый?
Зарядить по полному циклу зарядным устройством и попробовать АКБ в работе. Будет нормально заряжаться-значит, жив пока
если электролит прозрачный
будет жить
Если не старый, то можно попытаться! Ставте его от зарадного устройства малым током (например 1А) и пусть стоит часов 60. А там уже смотреть, что выйдет. Если все банки закипят, то еще проездит, если какая либо не будет кипеть - выбросить....
Если кальциевый, ходить не будет
если разрядился то можно
заряжай! только для начала ток зарядки выстави минимальный, на сколько позволяет зарядное устройство. Возможно удастся. У меня такой "мертвец" сутки заряжался и потом два сезона отходил.
Зимой разряженный аккумулятор замерзает и лёд разрушает его пластины и они осыпаются и замыкают банки, летом этого не происходит, так что бери новый и пожалей своё время и свои брюки они при этих процедурах почти всегда страдают ;-))
купить новый всегда успеешь, попробуй заряди этот
как понять реанимировать, просто зарядить и все. только если разрядка продолжается и после и потом, то это уже не аккумулятор
спецы могут, если только нет сильной сульфатации пластин.
банки открути и посмотри что внутри творится. если пластины серые то всё норм, походит ещё. а если черные то конец. ну и уровень электролита надо что бы был
Купить новый, даже если зарядите он долго не про служит, хотя на лето может и хватить.