Автосервис, обслуживание, тюнинг

Самодельный мини-"кондиционер" в машину. Будет ли толк?

В инете множество описаний, как можно сделать кондиционер.
Принципиальная схема такая: коробка на пару бутылок 1,5 литра, вентиляторы на выдув.
в бутылках - лёд.

в машине объём салона небольшой. и вентиляторы от компа будут работать долго даже при выключенном двигателе - аккум не сядет.
но охладится ли хоть немного салон от такого?

дома применение сомнительное. 2 бутылки льдя с обдувом вряд ли охладят даже небольшую комнату.
а вот в машине.... интересно ваше мнение.

p.s. да-да, раньше в иномарках тоже не было кондиционеров))))
Очень интересная идея! А вот кто-нибудь сделает и пусть напишет. Только надо обязательно ёмкость для льда обернуть чем-то блестящим и с утеплителем, чтобы лёд не таял от внешней температуры и ещё надо не оставлять под солнечными лучами - накрывать чем-либо. Ещё желательно такую бутылку закрепить под потолком, ну или как можно повыше.
Александр Аникин
Лучший ответ
пей лучше холодное пиво на ходу
Azamat Kasymov
Вряд ли 1,5*2=3 литра льда при таянии поглотят хоть сколь-нибудь значительное количество тепла. Кроме того, вентиляторы, выдувая прохладный воздух из "межбутылочного" пространства будут нагнетать туда теплый воздух из салона, что ускорит процесс таяния льда, так что "недолго музыка играла, недолго клоун танцевал". С таким же успехом вентиляторы могут работать и на "вдув". Какая разница? Интересно, а где ты в дороге собираешься добывать лед, если, конечно, не ездишь в районе вечной мерзлоты" или Памира?

Думаю, 3 литра льда явно недостаточно для эффективного охлаждения. Это все равно, что включить трехлитровый электрочайник и пытаться им обогреть зимой комнату. кстати, у чайника гораздо большая мощность! Именно поэтому буржуи установили кондиционеры с компрессором и фреоном, а не какие-то бутылки с вентилятором.
В дополнение в качестве бреда: нарой сухой лед. Не надо баклашек, просто вентилятор направь туда, можешь пивас положить, если не жалко-лопнет. Идеальный холодильник в полевых условиях. Ну на коврик . я не знаю в машину кинь...