на что нужно обрашать внимание в характеристиках? ?
номинальная мощьность или максимальная??? и т. д
Автосервис, обслуживание, тюнинг
как выбирать акустику в авто?
При выборе автомобильного оборудования необходимо учитывать не только фирму и модель, но и условия его эксплуатации, — а также размеры доступного пространства. Причем, не забывая о защите аппаратуры. Так, например, если вы планируете разместить сабвуфер в багажнике, его необходимо окружить сеткой, предотвращающей попадание острых предметов.
Теперь собственно о выборе сабвуфера. Прежде всего, стоит определиться с его стоимостью, — на основании которой будем выбирать фирму и модель. Как было отмечено выше, самое главное — параметры оборудования, причем их производители нередко завышают. Основные характеристики сабвуферов — диаметр динамика (самые распространенные — 10", 12", или 15") и номинальная мощность, которая может быть примерно от 10 до 5 000 Вт. Напомним, что данный параметр означает мощность, которую может выдержать система без каких-либо изменений, механических или тепловых. Кстати, номинальная мощность акустики должна быть немного больше, чем мощность усилителя или магнитолы.
Кроме того, важна чувствительность сабвуфера, — то есть громкость динамика в децибелах, которая измеряется на расстоянии 1 м при подаче мощности в 1 Вт. Обычно она изменяется в пределах от 41 до 200 дБ. Причем для автомобилей крайне желательна чувствительность не меньше 90 дБ, — поскольку иначе звук может быть не достаточно громким для охвата всего салона.
Выбирать надо по качеству звука и номинальной мощности, ибо максимальная - это пиковая паспортная мощность, которую можно дать на динамики, не рискуя их порвать. Мой совет - берите NAD или Jamo с хорошей (чистой и бескислородной) медью в разводке. Общее правило: чем больше соотношение максимальной мощности к номинальной, тем выше чувствительность магнитных систем динамиков и лучше их качество.