Автосервис, обслуживание, тюнинг
Чем мощнее двигатель тем выше кофициент вязкости масла (цитирую автомеханика ) так ли это ???
если в 3.0L какое заливать ,(синтетика ) 5w-30 или брать выше 40 - 50
Спросите своего механика, какое масло он порекомендует залить в двигатель Д49 - дизель, 1500-1900 об/мин, 3000 л. с.
А пока Вы до него не добрались - подумаем.
Масло в двигателе:
- смазывает пары трения, образуя устойчивый масляный клин на номинальных для данного двигателя оборотах
- охлаждает эти самые пары, а также поршни изнутри
- смывает продукты износа из пар трения
- очищается и окисляется.
- при этом масло не должно портить поверхности, с которыми работает, не должно зашлаковывать каналы, не должно коксоваться в канавках колец.. .
Стало быть, условия жизни масла зависят от:
- номинального диапазона оборотов двигателя, и тот, который выкручивает 5000/мин, потребует менее вязкого масла, чем тот, который выкручивает 8000/мин
- от рабочей температуры двигателя - чем она выше, тем устойчивее должно быть масло к окислению
- от конструкции системы охлаждения. от наличия масляного радиатора, системы смазки и способа очистки.
В двигатель объёмом 3 литра, таким образом, можно налить МНОГО РАЗНЫХ МАСЕЛ. Вопрос в том, насколько двигатель форсирован, т. е. какая у него степень сжатия - это диктует условия работы двигателя, а не количество котлов в блоке цилиндров. Ясно, что чем более вязкое используется масло при высокой температуре, тем устойчивее масляный клин. Однако, если Вы не собираетесь ехать в Саудовскую Аравию в июле, 5W-30 будет достаточно. Тем более синтетики.
Масло в двигателе:
- смывает продукты износа из пар трения
- очищается и окисляется.
в формулу-1 ваще солидол пихают....
заливают то какое рекомендует производителб автохи, ну и что входит в допуски ))))
Беги от этого автомеханика!