Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужно ли промывать двигатель Ваз 2106 при замене масла?

Нужно ли промывать двигатель Ваз 2106 промывочной жидкостью/маслом при замене масла? Машина 1985 года, масло менялось 2-4 раза.
Александр $
Если только меняеш полусинтетику на минеральное или на синтетику. Обезательно после промывки нужно менять фильтр. Есть класна вещь в магазинах чистка двигателя. стоит 200р 0.5литра Льёш в старое масло перед заменой, оно копать и сгустки уберает, Сливаеш масло, меняеш фильтр и лей любое масло.
Николай Смехов
Лучший ответ
Если давно не меняли масло - промывать обязательно, только не синтетикой.
не помешает, на этом не сэкономишь
Борис Ворович
Промывка это низкосортное масло, все не сольется .Нальеш свежего перемешается с ним и твое свежее дорогое станет бодяженным.
Павел Панин
чёйто вы масло редко меняете масло надоть менять в зависимости какое масло вы использаете через5-10 тысяч км пробега промывка двигателя перед заменой масла обязательна и обязательно при каждой замене масла меняется воздушный и масляный фильтр успехов
Если масло одно и то же, промывать не нужно.
каждые 40 тыс км нуна промывать
Игорь Дрыга
Вопрос очень спорный
У меня тоже 2106
Купил с пробегом, х его знает какой у нее пробег и промывали ли ее хоть раз?
А грязи в моторе хоть лопатой греби, меняю масло, а через 200 км оно грязное как смола. Мыть боюсь, вдруг каналы масляные забьются грязью.
От конкретного совета воздержусь.
УДАЧИ
Павел Тущенко
Если меняешь минералку на полусинтетику, то надо. Если нет, то промывать не стоит. Промывкой смоешь масляную пленку, которая образовалась. Из-за промывки она снова набиваться будет, а в это момент будет идти износ.. . Залей ликви моли с молибденом, реально создает защитную масляную пленку. Она фиолетово-серого цвета, особенно заметно на постели распредвала.
Если используете современные импортные масла-не нужно, т. к. все присадки МОЮЩИЕ и т. п. в масле уже есть.
Меняйте масло ВОВРЕМЯ просто (не реже раз в 10000 км) вместе с фильтром, и все будет ОК.
Лучше двигатель сам помой, снаружи.
Lord Grim