Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужно ли промывать двигатель 5-минуткой при замене масла?

Хочу поменять масло, сейчас залито Shell 5w40 полусинь, буду заливать лукойл 5w40 синтетику. Надо ли использовать промывку?
Нет. И переходить не нужно.
Вахидин Юсупов
Лучший ответ
Только при смене масла, да и то не всегда. А лукойл вообще не советую... залей Кастрол
ну если бы ты лил масло йз времен ссср тогда да промывать нужно, а при переходе мыть там нечего совсем.... масла вообще полностью совместимы и чесать репу как с антифризом нет смысла... главное условие разогретый хорошо двиган чтобы все слилось можно и завести на 5 сек чтобы каналы продуть от старого масла, я сам тупо кручу стартером не долго...
Нет, нет и ещё раз нет и не слушай дилетант ов, которые пишут, что надо промывать, пусть себе движки, зарарывают, говорю тебе как моторист и ответили здесь тоже знающие мужики то же самое, нет и все, современные масла все смешивают я без проблем, так что заливай любое и езди, правильно здесь пишут лучше после смены пораньше один раз следующую замену сделать и все и лукойл хорошее масло, проверено временем, так что не слушай дилетант ов, которые говорят, что оно плохое
Самат Амренов
Vlad Bolotov Вот после таких советов, движки и клинят! При высокой нагрузке, масло начинает выгорать. Мешая различные виды масел, Вы мешаете присадки, а у каждого масла они свои, и иногда, не сочитаются. Если менять только марку масла, а тип оставить, то возможно, ленивый и последует этому глупому совету, а вот если заменить тип масла, и не промыть двигатель, в будущем, придется отдирать кольца от поршней.
Хочешь промыть, то делай так, старое сливаешь, фильтр не трогай, залей по нижнему уровню то масло на котором собираешься эксплуатировать авто, заведи дай поработать, даже можно поездить, слей старое, закрути пробку поддона, открути фильтр, залей в него свежего масла, закрути, залей в движок ножное количество масла.
Промывай не промывай - все равно залезешь в рай.
Жахон Раззаков
не нужно!!!!
лучше потом сменить масло немного раньше, через 7-8 т км
При смене типа масел - обязательно! А ещё лучше потом ещё и промывочным маслом.
Petro Fedotoff
5-ти минуткой точно нет, если уж приспичило промыть, то промывочным маслом, а вообще безопаснее просто поменять масло, и через 1000 км примерно поменять еще раз на такое же, с фильтром оба раза естественно
Что Шелл гов-но, что Лук- гов-но.... промывай - не промывай - все равно толку не будет!!!
Обязательно. При замене масла с одной марки на другую. И при пробеге более 100 000 не рекомендую 5W40
Самат Амренов Ты хоть знаешь что эти цифры означают 5w40? Советчик диванный
НЕ стоит промывать при замене вообще, если это ваш авто, Если вы купили долго стоявший авто, и не знаете не только какое там было масло, и когда оно менялось то стоит промыть