Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как правильно поставить передние колодки на Нексия 2007 R13(длинные) ? В комплекте шли две с пластинами, а две простые.

Как мне сказали, металические пластины, это что бы не скрипели колодки.
это противоскрипные пластины.
Инструкция по замене передних тормозных колодок на нексии

Для замены нам потребуются:
Домкрат
Балонный ключ
Ключ Головка на "14"
Новый комплект колодок
И немного времени :)
Включаем ручной тормоз как можно сильнее. Расслабляем болты (перед поднятием авто) , достаточно их просто "сорвать". Поднимаем машину и откручиваем болты
Далее, снятое колесо желательно подложить под автомобиль на всякий случай, как подстраховка
Фото диска и колодок
Колодки почти стерлись
Колодки я взял от Lacetti, т. к. они имеют "свистульку" которая издает свист при полном износе колодки, да и меньше вероятности нарватся на подделку. Свистулька начинает скрипеть, когда остаточная толщина колодок около 3 мм
Нексии с 16-ти клапанными моторами идут с 14" тормозными дисками, поэтому колодки от лачетти идентичны родным

Откручиваем два болта с суппорта при помощи головки на "14"

Снимаем суппорт и вдавливаем цилиндр двумя большими пальцами, чтоб он ушел внутрь. Это можно сделать, только если авто простояло более 40 минут и успело остыть

Сравниваем новые и старые колодки. Колодки Лачетти имеют две линии, говорят это помогает при торможении.

Должны ходить без зависания, если зависают нужно будет их выкрутить и смазать специальной смазкой для суппортов.
Собираем в обратном порядке. Вторую сторону делаем аналогично. Для удобства снятия суппорта я выкручивал руль в ту сторону, с которой больше доступен суппорт.
После проделанной работы не забудьте прокачать тормоза!
Михаил Анфилофьев
Лучший ответ
Владимир Бондарев вы когда нибудь прбовали поршень на суппорте пальцами сдавить????
Владимир Бондарев и тормоза качать после замены клолдок-бред.если только поршня повыскакивали
Владимир Бондарев и достаточно открутить 1 болт на направляющей и поднять суппорт
внутренние колодки со скипунами идут. на самой колодке приклепана/защелкнуто небольшой металлический усик. при износе колодок он начинает задевать за диск и скрипит-сигнализирует об износе. ставится обычно на внутренюю сторону-навстречу движению колеса. при замене прверте состояние пыльников направляющих и поршня. и тормоза качать не надо. если только поршня не повыскакивали