Преимущества дизеля по сравнению с бензиновым мотором:
1. Низкая стоимость топлива.
2. Возможность добыть топливо в самых отдалённых местах.
3. Возможность купить топливо по ещё более низкой цене у трактористов, машинистов и т. п.
4. Независиомсть мотора от электричества и электроники (не считая самые современные моторы) . Можно завести с толчка (с МКПП) и ехать хоть 5000 км без аккумулятора.
5. Нет необходимости в обслуживании мотора за исключением замены фильтров и масла.
6. Полное отсутствие "глюков" системы спрыска. СОВСЕМ нет перебоев в работе мотора. Расход топлива десятилетиями постоянен и зависит лишь от положения педали газа. Холстой ход всегда стоит на месте, если надо -- регулируется одним винтом (гайкой) , который просто изменяет начальное положение педали газа.
7. При аварии дизтопливо не загорится.
8. Стабильное качество солярки везде (исключая случай залива зимой летней солярки) .
9. Лёгкость (примитивность) диагностики неисправностей мотора, в том числе при покупке подержанного.
10. Совершенная безопасность солярки для здоровья по сравнению с бензином.
11. Практически полное отсутствие СО и СН в выхлопных газах. (у меня на мерседесе 200Д с пробегом за 500 000 СО было 0,01 проц, . СН - минус 0,05 (?)).
12. Ощущение супернадёжности машины. Например, на дизеле я согласился бы хоть в сибирь, хоть в западную европу на машине прокатиться -- на бензине побаиваюсь, вдруг что откажет?
13. Солярка при хранении не портится годами, в отличие от бензина, который уже за неделю хранения может снизить окт. число на несколько единиц.
14. Много больший ресурс диз. машины при хорошем уходе (частая смена масла, фильтров)
15.Температура выхлопных газов ниже, влажность газов в 5-10 раз меньше, поэтому выхлопная труба сильно дольше служит на дизелях, чем на бензине.
16. природоохранное преимущество:
Бензин -- продукт глубокой высокотехнологичной переработки нефти, сопровождающейся значительным загрязнением природы, необходимостью строительства заводов, привлечения материальных и человеческих ресурсов. При производстве бензина необходимы различные присадки к топливу -- в т. ч. ядовитые (ТЭС) , потенциально канцерогенные -- металлоорганические марганецсодержащие. Солярка -- гораздо более грубый продукт, требующий много меньше затрат при производстве, изготовление его гораздо проще, отходов это производство почти не даёт. Используя солярку, человек сохраняет тот мир, который его ещё пока окружает. Если бы все пересели на дизель -- высвободившиеся нефтехимические мощности позволили бы нам жить лучше, производя дешёвые пластики, резину, растворители и т. п.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как вы относитесь дизельным автомобилям?
С неохотой, непереносим запаха солярки..
Дизель супер, не прихотливый при малом объеме дури хватает и прост как раньше говорили три рубля)))))))))
Дизель- человек!! ! Простой и надёжный как двери. У него не пропадает искра не подгорают контакты. Даже когда нет АКБ его можно завести (МАЗ, КРАЗ, КАМАЗ)
Был ФВ Т-3 дизель грузовой - оч хорошо. Легковую не надо.
положительно. надо следить за ними ( впрочем за бензинкой тоже) . я работаю на мерседес-спринтер 308CDI. и доволен.
Я полгода назад купил себе дизельный автомобиль Форд-Транзит. Очень доволен покупкой. Экономичный- 80л/1000км по городу и пригороду. Легкий пуск двигателя. До этого была Нива- ВАЗ-21213. После Нивы это большой самолет.
отрицательно!
Грузовая: однозначно да, легковая -приятней бензин
Кирюха верно подметил только вот минусы по сравнению с бензиновым:
1.Если соляру залил купленную у тракториста - жди капута аппаратуры если у тебя ЦэДэИ
2.Одна нерабочая свеча накала может сделать невозможной заводку на морозе
3.Свечи накала истощяют замерший аккумулятор на морозе
4.Соляра мерзнет на морозе
5.Засосала воздух - не отделаешься быстро и легко
6.Форсунка с распылителями очень капризные
7.Аппаратура еще капризнее
8.Хер разгонишь потом хер остановишь
9.Запах соляры в салоне это трындец конкретный
10.Тракторное тарабанение не всех радует
4.Соляра мерзнет на морозе
7.Аппаратура еще капризнее
8.Хер разгонишь потом хер остановишь
100 % положительно
дизель отстой.... особенно в мороз!!!! и движка постоянно тарахтит.... как на тракторе
РАНЬШЕ ХОРОШО! ТЕПЕРЬ ДОРОГО! НАДЁЖНАЯ ТЕХНИКА НО С РЕМОНТОМ ПРОБЛЕМЫ!