Автосервис, обслуживание, тюнинг

чем отличаются бензиновый двигатель от дизельного?

чем отличаются бензиновый двигатель от дизельного? я знаю бензиновый двигатель стареньких автомобилей могут быть на карбюраторах а более поздние версии на инжекторах, например форд ескорд с 85 по.. . есть дизельный и есть бензиновый карбюраторный, и получается два вопроса в одном чем отличается карбюраторный инжекторный и дизельные двигатели? и какой лучше?
Заправлять разным надо!
Павел Хозяинов
Лучший ответ
книжку открой
Егор Никитин
Дизель, если в двух словах это такой же инжектор, только без свечей зажигания. Распыленное топливо самовоспламеняется в камере сгорания за счет очень высокой температуры. Воздух там раскаляется "до красна" из-за того, что у дизеля очень маленькая камера сгорания и высокая степень сжатия 25, а у бензиновых -12. И еще, давление топлива подводящегося к форсункам у дизеля - 500 Атм, просто сумасшедшее, для этого у дизеля дополнительно стоит насос высокого давления - ТНВД. Вот и все.
Бензиновому искра нужна, а дизелю сжатие.. . )))
Бензиновому нужен карбюратор для получения горючей смеси, а дизельному-только форсунки для распыления соляры...
- В дизеле сжимается чистый воздух до высокого давления, при этом он нагревается до высокой температуры.
- В сжатый нагретый воздух впрыскивается топливо - тяжелое, неиспаряющееся, после времени инициации оно вспыхивает и сгорает как факел в воздухе. Горение протекает долго, давление поэтому остается относительно постоянным. Поэтому у дизеля большой крутящий момент, поэтому дизель способен работать на сколь угодно тяжелых топливах. Процесс близок к адиабатному, поэтому у дизеля выше КПД.
- Все детали дизеля гораздо сильнее нагружены, чем у карбюраторного двигателя, будь он с карбюратором или впрысковый, поэтому любой дизель тяжелее и дороже карбюраторного двигателя.

Карбюраторный двигатель:
- сжимает бензовоздушную смесь - гомогенную, стехиометрическую, до небольшой валичины давления - не выше 9-10 ати,
- зажигает ее от электрической искры, которая возникает в системе зажигания;
- процесс сгорания происходит гораздо скорее, чем в дизеле, практически одномоментно.

О том, что лучше, можно спорить бесконечно. Карбюратор - самый простой и надежный вариант, впрыск - самый экологичный, но и самый капризный. Дизельный двигатель дороже в изготовлении, в ремонте - и намного, ремонт ТНВД - только для мастера.
Begli Geldiyew
Самое главное отличие дизеля - просто в высокой степени сжатия, которое позволяет использовать как топливо тяжелые фракции нефти. В основном, солярку. У дизеля степень сжатия грубо 20, у бензинового 10. соотвтественно у дизеля выше КПД.
да ничем
и реактивный тоже
короче дизель зимой холодный не греет салон на холостых и требовательный к саляре .почитай сезонное обслуживание дизеля и желание к нему пропадет. если ты не фанат тракторов то тне мучай голову и откажись от данного девайса. на форумах доказанно что бензинка проще и мене ломучая а также безпроблемная в эксплуатации по сравнению с дизелякой.
Димка Техман
Ну так то дизель работает на солярке, а бензиновый на бензине. Про дизель тут http://kompresometr.ru/?r=st5