Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чем отличается карбюраторный двигатель от дизельного?

Смесь зажигательная карбюраторного готовится в карбюраторе а у дизельного в самом целиндре.
совершенно два разных двигателя которые работают на разных видах топлива- разные системы впрыска конструкция, обороты и всё остальное.
Александр Губайдулин
Лучший ответ
не только и не столько этим. Главное отличие - карбюраторный двигатель нуждается во внешнем воспламенении горючей смеси - от свечи. А в дизеле смесь воспламеняется от сжатия - ему поджиг не нужен :)
Отличие в системе питания и степени сжатия смеси! в системе питания дизеля отсутствует "дросельная заслонка",по этому количесво смеси определяется количеством впрыснутого топлива, а не количеством воздуха заполнившего цилиндр. степень сжатия достигает20 едениц, вместо 9 - 13 у бензинового! за счет этого в ходе сжатия достигается температура необходимая для воспламенения смеси! Вот так примерно, если коротко!
Для "Ле Ра" и остальных. В дизеле всегда сжимается воздух (и только) , при сжатии он нагревается, в момент зажигания впрыскивается диз. топливо (солярка) которое воспламеняется от воздуха. Системы впрыска отличаются наличием общего топливного насоса высокого давления (ТНВД) , либо индивидуальные насос-форсунки управляемые уже мозгами (TDI) и дальнейшее развитие - едиый ТНВД, но нагнетающий топливо в рампу (емкость) из которой впрыск идет форсунками управляемыми мозгами (Common Rail). Насчет того, что топливо определяет объем смеси - заблуждение. Всегда топливо добавляется к воздуху в правильном соотношении (иначе топливо не сгорит или даже не воспламенится) , а чтобы было больше воздуха - используется турбонаддув (он управляемый с помощью поворота лопаток) и еще интеркулер - охлаждение сжатого воздуха для повышения его плотности и соотвесвенно массы впуска
ага и горючем тоже
количеством свечей, больше отличей нет
Олег Коннов
Тем же чем огурец от ананаса
Дизель больше нравится по всем параметрам, хотя есть свои минусы.
Длья начала - горючкой (саляра-бензин)....
МЫСЛИТЕЛЬ ТЫ БАЛБЕС
ну да
Виталий