тебе как, развернутый ответ или кратко?
п. с. нифига себе ты умник.... тут писанины на три страницы.... сам ищи...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Чем отличаются карбюраторный, инжекторный, дизельный двигатели по внешнему виду, строению, работе?
Асет Мутушев
Мне кратко. Только основное
Системами подачи топлива в основном отличаются. Ну а так между одинаковыми типами двигателей больше отличий, чем у одного двигателя с различными типами впрыска.
Посмотри и увидишь различия.
Что касается подробностей, то это слишком долго объяснять.
1,2 практически ничем а дизельный помассивнее будет
ничем. слишком много слов
В бензиновых моторах топливно-воздушная смесь образуется снаружи а в дизельных внутри Цилиндра (как правило). Хотя встречаются моторы на бензине в которых топливно-воздушная смесь приготавливается внутри цилиндра нaпример ММС впрыск GDI . В бензиновых моторах воспламенение смеси происходит за счет электрической искры а в дизельных топливо воспламеняется за счет сжатого горячего воздуха ( примерно 300 градусов).
принципиально - ничем. та же конструкция КШМ, ЦПГ, ГРМ на 4 такта. есть только некоторые особенности систем приготовления рабочей смеси и ее воспламенения. бензин и газ поджигаются искрой, а дизельное топливо - нагретым при сильном сжатии воздухом.
В карбюраторном двигателе логично есть карбюратор. В нём и приготавливается топливная смесь.
В дизельном двигателе есть ТНВД (топливный насос высокого давления) и стальные трубки высокого давления идут прямо к форсункам. Сами форсунки плюют топливо прямо в цилиндр.
Инжекторный двигатель имеет один насос, что качает топливо в рампу, а из рампы электро-магнитно-клапанные насос-форсунки плюют топливо в цилиндр. Топливо может быть и бензин и дизель.
В бензиновом двигателе воспламенение происходит от искры. Значит есть катушка и система зажигания.
В дизелях воспламенение происходит от высокого сжатия воздуха в цилиндре. Нет свечей зажигания. Для облегчения запуска имеются свечи накала.
У дизельного и инжекторного нет карбюратора, у карбюраторного нет форсунок.
У дизели выше кпд при том же объёме больше мощность и меньше расход