Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чем отличается инжекторный двиг, карбюраторный и дизельный?

Денис Осипов
в карбюраторном двигателе топливная смесь создается непосредственно в карбюраторе и через впускной коллектор поступает в камеру сгорания, такие двигатели менее мощные и экономичные по сравнению с инжекторными где топливная смесь образуется непосредственно в камере сгорания или во впускном коллекторе (моновпрыск) Инжекторные двигатели более экономичные и мощные. Инжекторные и карбюраторные двигатели работают на бензине, воспламенение топливной смеси происходит от системы зажигания, образуется искра на свече зажигания от которой воспламеняется топливо. В дизельном двигателе воспламенение топлива (дизельное топливо) происходит от сжатия в камере сгорания. Дизельные двигатели менее оборотистые, но тяговитые на низких оборотах и довольно экономичные.
Роман Калашников
Лучший ответ
карбюраторный и инжекторный работают на бензине. возгорание происходит от искры. карбюратор как бы всасывает топливо, а у инжектора идет подача вместе с воздухом.
дизельный работает на солярке, воспламенение происходит за счет сжатия.
Олег Зверев
системой питания и видами топлива
Первые два - это уже подвиды! А так принципом действия :) Ну и топливом (бензин/дизель)
Карбюраторный - с внешним смесеобразованием (в карбюраторе) и принудительным воспламенением смеси в цилиндре с помощью электрической искры.
Инжекторный (бензиновый) - с внутренним смесеобразованием (во впускном канале и в самом цилиндре) и принудительным воспламенением смеси в цилиндре с помощью электрической искры.
Дизельный - с внутренним смесеобразованием (непосредственно в камере сгорания, как вариант, в предкамере) и самовоспламенением смеси от сжатия.
Давление впрыска отличается очень сильно. Например, у большинства бензиновых инжекторных двигателей - порядка 3 бар (или атмосфер, или кг/кв. см) , а у дизеля, скажем, трактора МТЗ - 175 бар.
роторнуе пропустил! а так принципом работы!