Автосервис, обслуживание, тюнинг

Бензин в дизельный двигатель. Почему не самовоспламенится?

Говорят, что бензин в диз двигателе не самовоспламеняется от давления, ему нужна искра. Однако есть такое определение-Детонационная стойкость - способность топлива противостоять самовоспламенению при давлении. Если залить в двигатель, для которого предназначен 98 бензин, 76, то будет детонация, т. к. степень сжатия у таких двигателей выше, чем у тех, для которых предназначен 76 бензин. А в дизельном двигателе степень сжатия ещё выше, чем у того, для которого предназначен 98 бензин. Тогда по идее в диз двигателе бензин должен самовоспламеняться. В общем что-то тут не сходится.
а он и воспламенится только гораздо раньше чем поршень достигнет точки воспламенения на ДТ
Алексей Носов
Лучший ответ
Откуда такие данные??? В дизельном моторе сжимается ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ.
Никакая солярка там не загорается от сжатия. Это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА.
Солярка подаётся в камеру сгорания в конце такта сжатия и она там загорается от соприкосновения с разогретым воздухом.
Так что ...

Вы не слыхали про многотопливные дизели? Так вот, они работают и на солярке, и на бензине и даже на ракетном топливе и их смесях.
Мовламберди Мовламов и регулируется переход с одного топлива на другой одним болтом (если мы говорим об одних самобеглых колясках))))
Более того, могу обрадовать/удивить, но солярка имеет не только цетановое, но и октановое число.
Другое дело, что воздушно-бензиновая смесь поджигается искрой, а солярка поджигается разогретым СЖАТЫМ воздухом, потому и давление в топливной системе у дизелей высокое, чтобы продавить давление в цилиндре.
УПС... Пока писал, тёзка murzik99rus уже опередил.
Киря Скворцов
Денис Мясников у дизельного топлива главная характеристика - Цетановое число
Артур Гирфанов Дизель и придумал свой мотор, чтобы уйти от проблемы детонации.
Лучше физику учи. Про то, что происходит с ТНВД или Commmon rail pumpe при попадании бензина вместо дизеля я пожалуй умолчу.
Данил Жувагин
Я так думаю, что Рудольф понимаешь Дизель уже экспериментировал с бензином и получалась довольно жёсткая работа его ДВС на бензине. Кроме того надо было смазывать чем-то механический ТНВД. Посему и перешёл на более тяжёлое топливо. А бензином и сейчас можно запороть дизельный движок, как два пальца об асфальт. Если он для такого топлива специально не приспособлен конечно. Ведь технологии не стоят на месте.
Sergey Voznesenskiy
Позанимайся АВИАМОДЕЛИЗМОМ - полезно тебе будет - узнаешь и о калильных и компрессионных двигателях. Или - СЛУЖИТЬ - изучишь танковые многотопливники в т. ч и ГТД-1000 Т-80...
Dmitrii Smirnow
не знаю по цифрам но температура самовоспламенения у бензина выше чем у дизельного топлива, а детонация в бензиновом двигателе происходит после воспламенения топлива свечей а не до.
Нормально он загорается в дизеле, только звенит мотор, что дурной.
от бензина детонирует двигатель прямо страшно делается, кажется что поршни повылетают
Воспламенение дизтоплива от сжатия - это миф.
Дизтопливо воспламеняется от разогретого воздуха, температура которого выше чем температура воспламенения.
Кстати в Камере Сгорания, наоборот, топливо под давлением в 20 атм попадает в среду с давлением в 10 атм. Т. е. наоборот перестает сдавливаться
Ermek Momynov