Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему дизельный двигатель при меньшей мощности (или одинаковой) способен тянуть более тяжелой груз чем бензиновый?
Вот если к трактору мощностью 80лс прицепить прицеп с грузом 2 тонны и тот же самый прицеп к бензиновому автомобилю с той же мощностью, то сможет ли бензиновый автомобиль тянуть этот прицеп также как и трактор? Я так понимаю, что у дизельного двигателя более высокий крутящий момент и плюс к этому он малооборотистый (за счет этого на низах он практически достигает максимальной мощности), а бензиновый нужно крутить до высоких оборотов, чтобы всю мощность реализовать? Только я не понимаю как крутящий момент влияет на тяговитость автомобиля. Крутящий момент же влияет на разгонную динамику автомобиля. То есть чем больше крутящий момент, тем быстрее разгон. Но я не понимаю почему трактор не стартанет так же как и бензиновый автомобиль той же мощности?
Кроме крутящего момента-есть еще и передаточные числа в трансмиссии.
И для тяги (груз тащить или по бездорожью) нужны как раз НИЗКИЕ передаточные числа-т. е. чтобы колесо крутилось МЕДЛЕННЕЕ.
Вот и причина.
не совсем понятно может объяснил, но ты посмотри про трансмиссию и про передаточные числа в инете сам.
Если брать бензиновую легковушку и дизельный магистральный тягач без прицепа-то как ни странно, с места тягач легковую может и обогнать еще.
с трактором же такое уже точно не прокатит )
Вот и причина.
Вадим Тен
Понял. То есть трактор не может с места обогнать бензиновый автомобиль той же мощности, потому что у него передаточные числа в трансмиссии низкие и рассчитаны для медленного вращения колес (а это нужно для тяги). А вот по поводу тягача он бензиновую легковушку обгонит на старте за счет большого крутящего момента на низах? А у тягача получается передаточные числа выше чем у тракторов?
потому что сравнивать нужно крутящий момент и параметры трансмиссии
у трактора тяжелый маховик, который долго раскручивается, чтобы двигатель работал ровно и плавно
например у беларуса 80лс и 300 ньютонов на 2 тысячах оборотов
у вазовского мотора 75 лс и 130 ньютонов на 5 тысячах а на 2х тысячах там будет 50 ньютонов
Михаил Ткачук
А сколько весит маховик у Беларуса и дизельного ЗиЛа с тем же мотором Д 240?
поэтому трактор и есть трактор-он сделан специально для такой работы
У меня мотоблок бензиновый 6,5 л. с. везёт тонну, потому что передаточное число трансмиссии большое и утяжелён до 150кг
В трахтуре 16 передач для усиления крутильного моменту.
У Дизельного двигателя выше крутящий момент при том же объеме чем у бензинового. А это и тянет автомобиль
передаточное число кпп и авто разное... можно и 2лс мотором 2 тонны дернуть но медленно.
бензин скорость дизель мощность
Крутящий момент значат шестерни более большие, больше рычаг, там актан нужен более низкий
Потому что соляра плотнее, чем бензин
Соляра в камере сгорания воспламеняется в один момент по всему объему рабочей смеси за счёт сжатия, а в бензиновом двигателе от свечи как бы по нарастающей она воспламеняется и с-но давление, поэтому больше дури в дизелях.