Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему дизельный двигатель при меньшей мощности (или одинаковой) способен тянуть более тяжелой груз чем бензиновый?

Вот если к трактору мощностью 80лс прицепить прицеп с грузом 2 тонны и тот же самый прицеп к бензиновому автомобилю с той же мощностью, то сможет ли бензиновый автомобиль тянуть этот прицеп также как и трактор? Я так понимаю, что у дизельного двигателя более высокий крутящий момент и плюс к этому он малооборотистый (за счет этого на низах он практически достигает максимальной мощности), а бензиновый нужно крутить до высоких оборотов, чтобы всю мощность реализовать? Только я не понимаю как крутящий момент влияет на тяговитость автомобиля. Крутящий момент же влияет на разгонную динамику автомобиля. То есть чем больше крутящий момент, тем быстрее разгон. Но я не понимаю почему трактор не стартанет так же как и бензиновый автомобиль той же мощности?
Кроме крутящего момента-есть еще и передаточные числа в трансмиссии.
И для тяги (груз тащить или по бездорожью) нужны как раз НИЗКИЕ передаточные числа-т. е. чтобы колесо крутилось МЕДЛЕННЕЕ.

Вот и причина.

не совсем понятно может объяснил, но ты посмотри про трансмиссию и про передаточные числа в инете сам.

Если брать бензиновую легковушку и дизельный магистральный тягач без прицепа-то как ни странно, с места тягач легковую может и обогнать еще.

с трактором же такое уже точно не прокатит )
Виктор Сабитов
Лучший ответ
Вадим Тен Понял. То есть трактор не может с места обогнать бензиновый автомобиль той же мощности, потому что у него передаточные числа в трансмиссии низкие и рассчитаны для медленного вращения колес (а это нужно для тяги). А вот по поводу тягача он бензиновую легковушку обгонит на старте за счет большого крутящего момента на низах? А у тягача получается передаточные числа выше чем у тракторов?
потому что сравнивать нужно крутящий момент и параметры трансмиссии
у трактора тяжелый маховик, который долго раскручивается, чтобы двигатель работал ровно и плавно
например у беларуса 80лс и 300 ньютонов на 2 тысячах оборотов
у вазовского мотора 75 лс и 130 ньютонов на 5 тысячах а на 2х тысячах там будет 50 ньютонов
Zhal Say
Михаил Ткачук А сколько весит маховик у Беларуса и дизельного ЗиЛа с тем же мотором Д 240?
поэтому трактор и есть трактор-он сделан специально для такой работы
У меня мотоблок бензиновый 6,5 л. с. везёт тонну, потому что передаточное число трансмиссии большое и утяжелён до 150кг
В трахтуре 16 передач для усиления крутильного моменту.
Дима Здрюмов
У Дизельного двигателя выше крутящий момент при том же объеме чем у бензинового. А это и тянет автомобиль
передаточное число кпп и авто разное... можно и 2лс мотором 2 тонны дернуть но медленно.
Asilzhan Aidarov
бензин скорость дизель мощность
Koct9 Kum
Крутящий момент значат шестерни более большие, больше рычаг, там актан нужен более низкий
Timka Timka
Потому что соляра плотнее, чем бензин
Соляра в камере сгорания воспламеняется в один момент по всему объему рабочей смеси за счёт сжатия, а в бензиновом двигателе от свечи как бы по нарастающей она воспламеняется и с-но давление, поэтому больше дури в дизелях.