Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему дизельные двигателя на холостых плохо прогреваются?
Для быстрого прогрева дизелю нужна нагрузка, поэтому прогревать его на холостых - бесполезная трата топлива, у меня, например, при работе дизеля на холостых после поездки он даже остывает, поэтому никогда его не прогреваю на месте, а еду на малой передаче, этого достаточно, чтобы масло разогнало по всем нужным агрегатам и каналам коленвала и распредвала!!
никогда сам не задумывался. . наверное продолжительнось горения у дизеля меньше. на мазе например можно вообще без тосола на пустой машине ехать, если у него стоит радиатор охлаждения масла, ему хватает этого охлаждения, я так 50км с оборваным ремнем помпы проехал, тосол даже не закипел, поменял потом ремень и дальше ездил
атмосферник греется
Калорийность топлива такая, что не хватает её.
Думаю потому что у бенза актан 92,95,98 высоки температуры при згорании а у дизиля центанное число 45 низкая температура згорания, и самовоспломинение от сжатия
Артём Хубиев
Внимательно прочитал и ох.... ел от познаний, особливо от центанного числа! Молодец!
скорее всего потому, что диз. двигатель прочнее и соответственно тяжелее бензинового. Больше масса-дольше прогревается.
кпд большой . мало полезной работы уходит в тепло
Современне дизеля этим не страдают это относится к дизелю с принудительным впрыском .
Потому, что это дизель. Все дизели на холостом в такое время года прогреваются гораздо медленее, чем бензин.
Современные дизеля этим тоже страдают, но это не "страдание", а скорее, особенность.
Дело в том, что КПД дизельного двигателя значительно выше, чем бензинового. В КПД я в данном случае вкладываю понятие выполнения полезной работы. Бесполезной работой в этом случае является выделение тепла. Именно поэтому дизельный двигатель прогревается до рабочей температуры только при нагрузке. Ничего страшного в этом нет, кроме того, что в машине зимой может быть банально холодно. Ряд производителей устраняют это, устанавливая штатно в автомобили электроподогреватель печки, что позволяет климат-контролю сразу дуть в салон теплым воздухом, а не только тогда, когда охлаждающая жидкость прогреется.