Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему дизельные двигатели не рекомендуется глушить сразу после остановки?

Ararat Khandoyan
Глушить можно сразу (если ты не Шумахер). Статья была"За рулём"если не ошибаюсь.
Михаил Кузнецов
Лучший ответ
Турбодизель. Как и турбобензин. Что бы дать турбине остыть немного.
Юрий Колыбин
Остыть турбине? Интересный довод.. . Турбина вращается до 100 000 об. в мин. Если заглушить сразу - она еще долго будет крутиться по инерции, а вот смазочка туда уже не поступает.. . Поэтому - не остыть, а замедлить вращение, чтобы после прекращения подачи масла крутилась недолго
Жан Жан
турбодизель для остановки турбины
Это относится только к турбо дизелям. Ему нужно время для охлаждения турбины, поэтому на новыхавто стоит турботаймер.
не дизель.. . а турбо дизель.... чтоб турбина остановилась....
Сергей Бонс
Поставь турботаймер и ни каких проблем
Bektursun Akishov
Ну не знаю, у отца форд турбодизельный 99 года, все время сразу глушит и ничего ему не делается, пробег 300 тысяч уже, все путем.
нерекомендуется потому что надо остудуть турбину а иначе может просто заклинить крыльчатку и тода пздц турбине!!!
Относится ТОЛЬКО к турбированным (как к дизельным, так и к бензиновым) . После активной езды турбина сильно разогрета и для того чтобы она остыла, необходимо дать поработать двигателю на холостых оборотах. Иначе турбина просто "закоксуется", т. к. охлаждение идет за счет циркуляции масла. А вращение турбины, как сказал HINO, не при чём.
Маks Umurzaqov
Это требование относится больше к турбодизелям (и бензиновым с турбиной тоже) . При езде турбина очень сильно нагревается, охлаждение идет за счет циркуляции масла. Если сразу заглушить двигатель, циркуляция масла прекращается, и смазка на подшипниках турбины начинает гореть. Если у Вас нет времени ждать, поставьте устройство именуемое "турботаймер", которое само заглушит двигатель через определенное время
Не только дизельные, ЛЮБЫЕ!!!