Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему дизельный двигатель может пойти в разнос?

разнос это не управляемое увеличение числа оборота коленвала
Причин несколько отказ топливной аппаратуры (соляру льет без меры) -не встречал ни разу но говорят бывает на старых дизелях.
попадание масла в цилиндры (через турбину или кольца не важно)

То есть устройство дизезльного мотора не предполагает системы зажигания (оно не нужно кроме свечей накала и то для пуска в холода) то есть электрика ему не сильно нужна а только топливо и воздух.

Если мотор пошел в хороший разнос то глушить его ключиком не поможет. если масло пошло в котлы то обламывать топливную магистраль тоже не выход топливо к него есть (жрет масло)

Включать высокую передачу и резко бросать сцепление на тормозах тоже глупо-крутящий момент дизеля перемолет и коробку и сцепление и все остальное в щепки.

Выход один затыкать воздухан.
Tapac Tулika
Лучший ответ
Сергей Богачов В году 84 Д6 так глушили. Уперли в бокс, включили передачу, тормоза горные, оборвали топливные втулки. фувайку в воздухан. Кое как.
В отличие от бензиновых двигателей, которые используют дроссельную заслонку как механизм, регулирующий подачу воздуха для изменения мощности и оборотов двигателя, дизельные двигатели управляются изменением количества топлива, подаваемого в камеру сгорания топливным насосом. Топливный насос приводится в движение от коленчатого вала двигателя через редуктор, и его производительность напрямую зависит от скорости вращения вала двигателя. Для поддержания заданных оборотов применяется центробежный регулятор, ограничивающий подачу топлива при увеличении скорости вращения. В случае заклинивания рейки ТНВД размыкается цепь отрицательной обратной связи, в результате чего двигатель, в зависимости от того, в каком положении регулятор, может либо заглохнуть из-за недостаточного количества топлива, либо уйти в разнос
Nazim Dadasov
еще как может
этим страдают двутакные дизеля